Юсуф, марокканские императоры

105

Имя марокканских императоров из арабских династий Альморавидов и Альмогадов. 1) Юсуф I бен-Ташфин, из династии Альморавидов, избран марокканским императором в 1070 г. В 1072 г. Основал город Марокко и сделал его своей столицей, изгнал Зеиритов из западной Африки и расширил пределы своих владений до самого Атлантического океана, завладев даже Цеутой. Призванный в Испанию на помощь мусульманскими государями, которых сильно теснил Альфонс VI Кастильский, он нанес последнему жестокое поражение в битве при Залаке, у Бадахоса (1086 г.), но омрачил свою славу вероломством по отношению к государям-союзникам, которых владения силой присоединял к себе (Севилью, Гренаду и др.). Значительная часть испанской территории перешла под власть Ю.

Обладая большим могуществом и нося титул Emir-al-Moslemin (т. Е. Государь правоверных), он признавал, однако, верховенство багдадских халифов. Юсуф умер в 1106 г. Потомки его вскоре были лишены власти Альмогадами. Ю. Покровительствовал науке и стоял на страже религии и правосудия.2) Юсуф II (Абу-Якуб), марокканский император (халиф) из династии Альмогадов, наследовал престол в 1163 г. Раньше он правил Севильей. Явившись оттуда в Марокко, он некоторое время вел борьбу из-за престола с братьями. Победив их, великодушно простил. Он отличался мягкостью и, вступив на престол, отворил двери всех тюрем. Ему нередко приходилось усмирять сильные волнения в своих африканских владениях. Укрепив свою власть в Африке, Ю. В 1169 г. Совершил поход в Испанию, где завладел всей Андалузией, разбил христиан и отнял владения у мусульманского эмира Валенсии (1172).

Ю. Построил в Севилье пышную мечеть, водопровод, великолепные дворцы, набережные и другие величественные сооружения. После 6-летнего пребывания в Испании Ю. Вернулся в Африку, где возникли волнения. Усмирив их, в 1184 г. Ю. Совершает поход в Португалию, где и погибает, застигнутый врасплох португальцами. Ю. Отличался любовью к наукам и искусствам.3) Юсуф III, Аль-Мунтасар (Абу-Якуб), халиф марокканский из династии Альмогадов, правнук Юсуфа II. Еще несовершеннолетним наследовал престол отца (1213). Его малолетство и неспособность подготовили падение династии Альмогадов, могущество которой было уже подорвано в неудачной битве при Толозе (1212). Все свое царствование Ю. Провел в пустых забавах, окруженный наложницами и евнухами.

Управление государством перешло в руки его родственников и придворной олигархии. Умер в 1224 г., 21 года от роду.4) Юсуф IV, Аль-Насер (Абу-Якуб), марокканский император (из династии Меринидов, свергнувшей Альмогадов). Вступил на престол в 1286 г. Заключив мир с Мохаммедом II гренадским, он уступил ему все владения свои в Испании, за исключением южных городов (Тарифы, Кадикса и др.), помирился с Кастилией и занялся умиротворением африканских владений. В 1291 г. Вернулся в Испанию и несколько лет вел упорную, но безрезультатную войну с христианами. Вернувшись около 1296 г. В Африку, он вскоре был признан сюзереном Алжира, Туниса, Гренады и принимал посольства из отдаленного Египта и Аравии. Вскоре он стал терпеть военные неудачи, потерял в битвах двух сыновей и заперся от горя во дворце, где и был зарезан своим евнухом (в 1307 г.).См.

Aschbach, "Geschichte Spaniens und Portugals zur Zeit der Herrschaft der Almoraviden und Almohaden" (Франкфурт, 1833—37). R. Dozy, "Histoire des Musulmans d'Espagne" (Лейден, 1861). Aug. Müller, "Der Islam im Morgen- und Abendland" (Берлин, 1885 и сл. Есть и русский перевод, изд. Пантелеева)..

Значения в других словарях
Юсуф французский генерал

(Youssouf, + в 1866 г.) - французский генерал, игравший важную роль при завоевании Алжира. Захваченный где-то, еще в детстве, африканскими пиратами, он ничего не помнил о своем происхождении. Состоя при дворе тунисского бея, Ю. Сначала пользовался его расположением, но потом чем-то его прогневал, спасся бегством и поступил во французскую службу. Впоследствии, командуя спагами, отличился во многих делах и вообще, хорошо зная туземцев Алжира, оказывал важные услуги французскому правительству. Особ..

Юсуф, король Гренады

(Абу-Геджид) — король Гренады, из династии Назеридов (1333—1354). Отличался любовью к науке, искусствам и литературе. Заключив выгодный мир на 4 года с Кастилией, Ю. Занялся реформой законодательства в своем государстве. Заботился об искоренении злоупотреблений. С 1340 г., в союзе с марокканским халифом Абуль-Гасаном, вел 4 года войну с королями Кастилии и Португалии, но неудачно. Мусульмане были разбиты на суше и на море. Альфонс Кастильский и Ю. Заключили на 10 лет мир, но в следующем году он ..

Юсуф, французский генерал

(Youssouf, † в 1866 г.) — французский генерал, игравший важную роль при завоевании Алжира. Захваченный где-то, еще в детстве, африканскими пиратами, он ничего не помнил о своем происхождении. Состоя при дворе тунисского бея, Ю. Сначала пользовался его расположением, но потом чем-то его прогневал, спасся бегством и поступил во французскую службу. Впоследствии, командуя спагами (см.), отличился во многих делах и вообще, хорошо зная туземцев Алжира, оказывал важные услуги французскому правительству..

Юсуф-Балкин

(Абул-Фета) — основатель африканской династии Зеиритов в Х в. Отомстил за смерть своего отца Зейри-бен-Мунада племени зенатов, победив их (971 г.) с помощью халифа Музледин-Аллаха, завоевал Баскару, Бафру, Мессису и др., расширил свои владения до Барки и Сахары. Всем пленникам-зенатам Ю. Даровал свободу и возвратил имущество, чем тронул халифа Музледина. Последний, отправляясь в Египет, передал ему в наследственный лен всю северо-западную Африку, за исключением Барки и Триполи. Доблести и талант..

Дополнительный поиск Юсуф, марокканские императоры Юсуф, марокканские императоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсуф, марокканские императоры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсуф, марокканские императоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа