Юсуф, король Гренады

100

(Абу-Геджид) — король Гренады, из династии Назеридов (1333—1354). Отличался любовью к науке, искусствам и литературе. Заключив выгодный мир на 4 года с Кастилией, Ю. Занялся реформой законодательства в своем государстве. Заботился об искоренении злоупотреблений. С 1340 г., в союзе с марокканским халифом Абуль-Гасаном, вел 4 года войну с королями Кастилии и Португалии, но неудачно. Мусульмане были разбиты на суше и на море. Альфонс Кастильский и Ю. Заключили на 10 лет мир, но в следующем году он был нарушен Альфонсом, который, пользуясь беспорядками в Мавритании, хотел изгнать арабов из Испании и осадил Гибралтар, но умер от чумы во время осады (1350). Великодушный Ю. Оплакивал смерть противника и не препятствовал кастильцам перевезти торжественно его тело.

Ю. Был убит в мечети в праздник байрама (1354), всего 38 лет от роду. Известен как законодатель, покровитель наук, художеств и литературы. Был одним из лучших королей Гренады, реформировал систему образования, заботился об улучшении нравов. Он отличался гуманностью. Запретил войскам во время войны убивать женщин, детей, старцев и духовных, если они не с оружием в руках. Тела казненных велел обмывать и хоронить, как и остальных мусульман. Украсил Гренаду многими красивыми зданиями. Его примеру следовали вельможи, так что, по словам арабского писателя, во времена Ю. Гренада напоминала "серебряную чашу, наполненную гиацинтами и изумрудами"..

Значения в других словарях
Юсуф марокканские императоры

- имя марокканских императоров из арабских династий Альморавидов и Альмогадов. 1) Юсуф I бен-Ташфин, из династии Альморавидов, избран марокканским императором в 1070 г. В 1072 г. Основал город Марокко и сделал его своей столицей, изгнал Зеиритов из западной Африки и расширил пределы своих владений до самого Атлантического океана, завладев даже Цеутой. Призванный в Испанию на помощь мусульманскими государями, которых сильно теснил Альфонс VI Кастильский, он нанес последнему жестокое поражение в б..

Юсуф французский генерал

(Youssouf, + в 1866 г.) - французский генерал, игравший важную роль при завоевании Алжира. Захваченный где-то, еще в детстве, африканскими пиратами, он ничего не помнил о своем происхождении. Состоя при дворе тунисского бея, Ю. Сначала пользовался его расположением, но потом чем-то его прогневал, спасся бегством и поступил во французскую службу. Впоследствии, командуя спагами, отличился во многих делах и вообще, хорошо зная туземцев Алжира, оказывал важные услуги французскому правительству. Особ..

Юсуф, марокканские императоры

Имя марокканских императоров из арабских династий Альморавидов и Альмогадов. 1) Юсуф I бен-Ташфин, из династии Альморавидов, избран марокканским императором в 1070 г. В 1072 г. Основал город Марокко и сделал его своей столицей, изгнал Зеиритов из западной Африки и расширил пределы своих владений до самого Атлантического океана, завладев даже Цеутой. Призванный в Испанию на помощь мусульманскими государями, которых сильно теснил Альфонс VI Кастильский, он нанес последнему жестокое поражение в бит..

Юсуф, французский генерал

(Youssouf, † в 1866 г.) — французский генерал, игравший важную роль при завоевании Алжира. Захваченный где-то, еще в детстве, африканскими пиратами, он ничего не помнил о своем происхождении. Состоя при дворе тунисского бея, Ю. Сначала пользовался его расположением, но потом чем-то его прогневал, спасся бегством и поступил во французскую службу. Впоследствии, командуя спагами (см.), отличился во многих делах и вообще, хорошо зная туземцев Алжира, оказывал важные услуги французскому правительству..

Дополнительный поиск Юсуф, король Гренады Юсуф, король Гренады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсуф, король Гренады" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсуф, король Гренады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа