Яворская

99

(по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, урожденная фон Гюббенет) — известная артистка. Род. В Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в СПб. (класс В. Н. Давыдова). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша, где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("Борьба за счастье" Софии Ковалевской), Ольги Ранцевей ("Чад жизни" Маркевича) и особенно "M-me Sans Gêne". В 1895 г. Была приглашена в спб. Театр Литературно-художественного общества, где особенный успех имела в ролях "Принцессы Грезы" и "Заза". В 1894 г. Вышла замуж за писателя князя В.

В. Барятинского. В 1900 г., разойдясь во взглядах с дирекцией на репертуар (по поводу пьесы "Контрабандисты"), вышла из состава труппы и в следующем году основала в СПб. Свой собственный театр, под названием "Новый театр". Из игранных Я. Ролей, кроме уже названных, выдаются еще. "Орленок" Ростана, "Клеопатра" ("Антоний и Клеопатра"), Ариэль ("Буря" Шекспира), Раутенделейн ("Потонувший колокол" Гауптмана), "Нора" Ибсена, "Антигона" Софокла, Ирэн ("Когда мы мертвые пробуждаемся" Ибсена), "Сафо" А. Додэ, Бетси ("Плоды просвещения" Толстого), Нина ("Чайка"), Маша ("Три сестры" Чехова), Лидия ("Бешеные деньги" Островского), Ольга Кручинина ("Перекаты"). Я. Помещала статьи, по вопросам как общим, так и специальным (театр, живопись), в "Киевлянине", "Сыне Отечества", "Северном Курьере", "Новостях", "Всемирном Вестнике"..

Значения в других словарях
Яворов

(П. К.) — талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхн..

Яворов П. К.

Талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхнула македо..

Яворские

Русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Я., которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 руб. Из этого рода происходил знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени.В. Р—в.. ..

Яворский Аполлинарий

(Ritter von J aworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся полож..

Дополнительный поиск Яворская Яворская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворская" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа