Яворские

97

Русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Я., которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 руб. Из этого рода происходил знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени.В. Р—в..

Значения в других словарях
Яворов П. К.

Талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхнула македо..

Яворская

(по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, урожденная фон Гюббенет) — известная артистка. Род. В Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в СПб. (класс В. Н. Давыдова). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша, где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("Борьба за счастье" Софии Ковалевской),..

Яворский Аполлинарий

(Ritter von J aworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся полож..

Яворский Аполлинарий (дополнение к статье)

— австрийский политический деятель. Умер в 1904 г.. ..

Дополнительный поиск Яворские Яворские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворские" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа