Яворов П. К.

101

Талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхнула македонская революция, Я. Принял участие в борьбе. Его впечатления дали ему материал для ряда македонских сонетов, посвященных главным образом трагически павшему борцу Г. Делчеву. Он написал также и лучшую биографию Делчева (1904). В новых стихотворениях Я.

Отчасти заметно влияние немецких и русских декадентов. В "Шепот на саме" и "Песеньта на човека" веет угрюмо-боязливое разочарование. Я. Обладает эластичным, музыкальным стихом. Его сборник "Стихотворения" выдержал несколько изданий (последнее, с предисловием П. Славейкова, в 1904 г.). Новые стихотворения Я. Помещаются в журн. "Мисъль". Оригинальностью отличаются "Путевые впечатления из Македонии", рассказы и критические этюды Я. Ср. Андрей Протич, "Яворов — Стихотворения" ("Мисъль", № 5, 1904). Б. Ангелов, "Стихотворенията на Я." (ib., № 8, 1904). Д-р Миролюбов, "Стихотвор. Я." (ib., 1901). К. Величков, "Стихотвор. Я." ("Летописи", год. V). К. Кръстев, "Млади и Стари" 1906 г. Кънев, "Я. П. К." (журн. "Ново Време", 1904). Santa, "Стихотвор. Я." (журн.

"Общо Дело", 1904).М. Г..

Значения в других словарях
Явор

(Acer Pseudoplatanus) — см. Ацер и Клен.. ..

Яворов

(П. К.) — талантливый болгарский лирик. Род. Около 1876 г. В первых стихотворениях Я. Является поэтом "гражданской скорби", мало затрагивающим светлые стороны жизни. В "Градушка" и.На нивата" он живо сочувствует болгарскому крестьянину, обладающему физической и нравственной мощью. В символических картинах "упавшего листка" рисует загадку своей безотрадной судьбы. Chef d'oeuvre Я. — "Калиопа", символическая идиллия. Элементы личный и общественный здесь тесно сплетаются друг с другом. Когда вспыхн..

Яворская

(по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, урожденная фон Гюббенет) — известная артистка. Род. В Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в СПб. (класс В. Н. Давыдова). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша, где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("Борьба за счастье" Софии Ковалевской),..

Яворские

Русский дворянский род, происходящий от Федора Ивановича Я., которого по указу Петра I в 1702 г. "велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 руб. Из этого рода происходил знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский. Герб этого рода внесен во II часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов этого имени.В. Р—в.. ..

Дополнительный поиск Яворов П. К. Яворов П. К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворов П. К." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворов П. К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа