Яворский Василий

96

— духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", 1902, октябрь). "Отношение в Ветхом Завете институтов — пророческого и священнического" ("Вера и Разум", 1903, №№ 22—23). "Старокатолики и православная Россия" ("Вера и Церковь", 1903, № 9). "Древние и современные Нероны и Диоклетианы" ("Душеполезное Чтение", 1903, № 3).

В "Тульских Епархиальных Ведомостях" — "Новый вопрос и старая наука — к предполагаемой реформе календаря", "Реформы календаря при Петре Великом и взгляд его на раскольников XVIII века — по поводу юбилейных торжеств в Петербурге" и др. Речь перед защитой диссертации. "Психологическая и историческая естественность и целесообразность символических действий пророка Осии"..

Значения в других словарях
Яворский Аполлинарий

(Ritter von J aworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся полож..

Яворский Аполлинарий (дополнение к статье)

— австрийский политический деятель. Умер в 1904 г.. ..

Яворский Иван Лаврович

Врач и географ, род. В 1853 г. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 г. Был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившееся в г. Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально — в качестве политического агента. После смерти эмира (февр. 1879 г.) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 г. Он состоит профессором Новороссийского университета по кафе..

Яворский, Аполлинарий

I(Ritter von Jaworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся полож..

Дополнительный поиск Яворский Василий Яворский Василий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский Василий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский Василий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа