Яворский Иван Лаврович

108

Врач и географ, род. В 1853 г. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 г. Был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившееся в г. Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально — в качестве политического агента. После смерти эмира (февр. 1879 г.) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 г. Он состоит профессором Новороссийского университета по кафедре географии. В 1894 г. Совершил научную экскурсию в Закаспийскую область и горную Бухару. Главные его труды. "Долина Аму-Дарьи в ее верхнем течении. Медико-географический очерк" (Ташкент, 1879). "Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878—79 гг." (1882—83).

"Опыт медицинской географии и статистики Туркестана" (дисс., 1889)..

Значения в других словарях
Яворский Аполлинарий (дополнение к статье)

— австрийский политический деятель. Умер в 1904 г.. ..

Яворский Василий

— духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", ..

Яворский, Аполлинарий

I(Ritter von Jaworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся полож..

Яворский, Василий

Духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", 19..

Дополнительный поиск Яворский Иван Лаврович Яворский Иван Лаврович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский Иван Лаврович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский Иван Лаврович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа