Яворский, Аполлинарий

91

I(Ritter von Jaworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся положение. Сначала он был помощником старшины клуба, место которого занимал Грохольский, а после смерти этого последнего в 1888 г. Избран старшиной. С тех пор он руководит им с большой энергией. В речи, в которой он благодарил клуб, он так определил свою программу.

"все для страны. Не будем забывать, что мы составляем польский клуб и должны заботиться об интересах не одной только провинции, а всего польского народа". В действительности, однако, он отстаивал по преимуществу интересы польского землевладения и старался подавить все проявления демократических стремлений. Следуя политике, определившейся еще при Грохольском, польский клуб и при Яворском поддерживал правительство графа Тааффе, сохраняя, однако, свою самостоятельность. В одной речи в рейхсрате в 1890 г. Я. Говорил даже об эксплуататорских по отношению к полякам целях австрийского правительства. Эта речь вызвала против него сильное недовольство при дворе. Когда в 1893 г. Тааффе внес проект избирательной реформы, Я.

Высказался решительно против нее и согласился на образование коалиции из польского клуба, клуба Гогенварта и немецких либералов, хотя ранее восставал против всяких союзов с ними. Когда после падения Тааффе (1893) образовалось коалиционное министерство Виндишгреца, Я. Вступил в него министром для Галиции, вследствие чего оставил свою службу в суде и свое звание старшины клуба. Он сохранил тот же пост и в "деловом" министерстве Кильмансегга (1895), но вышел в отставку вместе со всем кабинетом (1895). Его заместитель в польском клубе, Залесский, отказался от своего звания, и Я. Был вновь избран старшиной клуба (1896).В. В—в.II(дополнение к статье)австрийский политический деятель. Ум. В 1904 г..

Значения в других словарях
Яворский Василий

— духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", ..

Яворский Иван Лаврович

Врач и географ, род. В 1853 г. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 г. Был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившееся в г. Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально — в качестве политического агента. После смерти эмира (февр. 1879 г.) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 г. Он состоит профессором Новороссийского университета по кафе..

Яворский, Василий

Духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", 19..

Явочные акты

Один из видов актов укрепления прав, наряду с домашними и крепостными. Совершаются самими участниками данного юридического отношения. Самая явка актов заключается в предъявлении актов сделки нотариусу для засвидетельствования, причем нотариус производит засвидетельствование на самом акте, с означением лиц, предъявивших его, предварительно удостоверившись в их самоличности и законной правоспособности. В тексте Х тома Законов Гражданских имеется лишь несколько статей, касающихся Я. Актов. Юридичес..

Дополнительный поиск Яворский, Аполлинарий Яворский, Аполлинарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский, Аполлинарий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский, Аполлинарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа