Явочные акты

97

Один из видов актов укрепления прав, наряду с домашними и крепостными. Совершаются самими участниками данного юридического отношения. Самая явка актов заключается в предъявлении актов сделки нотариусу для засвидетельствования, причем нотариус производит засвидетельствование на самом акте, с означением лиц, предъявивших его, предварительно удостоверившись в их самоличности и законной правоспособности. В тексте Х тома Законов Гражданских имеется лишь несколько статей, касающихся Я. Актов. Юридическое определение Я. Актов дает Положение о нотариальной части (ст. 78, 146, 147), действующее в местностях, где введены во всем объеме судебные уставы Императора Александра II. Для прочих местностей руководящую роль играет особое приложение к 708 ст.

Я. Актам законом обеспечены преимущества перед домашними. Предварительное исполнение (ст. 737, 831 Устава гражданского судопроизводства), обеспечение иска (ст. 125, 595), большая доказательная сила (ст. 106, 457, 459, 476). В подлинности Я. Актов не может быть заявлено сомнение (ст. 109, 543 Устава гражданского судопроизводства), допускается лишь спор о подлоге с тяжелыми последствиями в случае бездоказательности обвинения..

Значения в других словарях
Яворский, Аполлинарий

I(Ritter von Jaworski) — австрийский политический деятель. Род. В 1825 г. По происхождению галицийский поляк, крупный землевладелец. В 1870 г. Избран в галицийский ландтаг в курии крупного землевладения. Ландтаг послал его в рейхсрат. В 1873 г., после отмены избрания членов рейхсрата ландтагами, избран в рейхсрате курией крупного землевладения в Галиции, и переизбран в 1879, 1885, 1891, 1897 и 1900 гг. В рейхсрате (как и в ландтаге) он примкнул к польскому клубу, где сразу занял выдающееся полож..

Яворский, Василий

Духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник московской духовной академии. Состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. Защитил магистерскую диссертацию "Символические действия пророка Осии" (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903). Кроме диссертации, Я. Напечатал. "Кафедра физико-математических наук в духовных семинариях" ("Богословский Вестник", 1902, июль-август). "Ветхозаветный мудрец пред жизненной проблемой" ("Христианское Чтение", 19..

Явское море

Водное пространство между островом Ява на юге, Суматрой на западе, Борнео на севере и меридианом восточной оконечности острова Ява. Оно лежит приблизительно между 106° и 114°30' восточной долготы от Гринича и 3° и 7° южной широты и составляет часть Тихого океана, граница между которым и Индийским океаном проходит по внешнюю сторону больших Зондских островов. Я. Море отличается очень незначительными глубинами, нигде не превосходящими 100 м., как это выяснила последняя глубоководная голландская эк..

Ягайло

Или Ягелло — великий князь литовский и польский король. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие. Другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента принятия католической веры. Сделавшись великим князем после смерти своего отца, великого князя Ольгерда (1377), он вступил в борьбу со своим дядей Кейстутом, коварно заманил его на свидание и заключил в Кревский замок, где Кейстут, по показанию одних ист..

Дополнительный поиск Явочные акты Явочные акты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явочные акты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явочные акты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа