Ягайло

158

Или Ягелло — великий князь литовский и польский король. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие. Другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента принятия католической веры. Сделавшись великим князем после смерти своего отца, великого князя Ольгерда (1377), он вступил в борьбу со своим дядей Кейстутом, коварно заманил его на свидание и заключил в Кревский замок, где Кейстут, по показанию одних источников, в припадке отчаяния сам на себя наложил руки, а согласно другим источникам — был задушен по приказанию Я. Говорили, что Я. Приказал утопить и жену Кейстута, Бируту. Двоюродный брат Я. Витовт, заключенный вместе со своим отцом Кейстутом в Кревский замок, успел спастись бегством к великому магистру Тевтонского ордена, начал в союзе с немецкими рыцарями борьбу против Я.

И поставил его в такое положение, что он должен был отказаться, по договору на реке Дубиссе, от Жмуди и обязался принять в течение четырех лет католическую веру (1384). Опасность, угрожавшая Я. Со стороны ордена, заставила его искать союза с Польшей. Услышав о красоте польской королевы Ядвиги (см.), он решил просить ее руки, соглашаясь обратить свой народ в католичество. 12 февраля 1386 г. Он прибыл в Краков, 15 февраля был крещен под именем Владислава и 18 февраля обвенчан с Ядвигой. Вопрос о том, был ли он польским королем, подвергнут теперь сомнению. Профессор Пекосинский старается доказать, что Я. Был только супругом польской королевы. Поселившись в Польше, он стал управлять Литвой посредством наместников, считая ее частью своего нового государства.

Такое отношение Литвы к Польше вытекало и из условий договора, который Я. Заключил с поляками, что вызвало большое неудовольствие в Литве. Во главе оппозиции стал Витовт, начал борьбу с Я. И добился того, что был признан великим князем литовским, но под верховной властью Я., так что уния Литвы с Польшей была сохранена. Я. Процарствовал до 1434 г. Время его богато событиями громадной важности, но каково было влияние на события самого Я. — историки относительно этого во мнениях расходятся. Одни считают его человеком небольшого ума и слабого характера, который не мог играть выдающейся роли в современной ему жизни. Другие, напротив того, приписывают ему большие способности и сильное влияние на ход исторических событий.См.

K. Szajnocha, "Jadwiga i Jagiełło". J. Caro, "Geschichte Polens" (2-я часть, Гота, 1863). M. Смирнов, "Ягелло-Яков-Владислав и первое соединение Литвы с Польшей" (Одесса, 1868, "Записки Новороссийского Университета"). St. Smolka, "Kiejstut и Jagiełło" (Краков, 1888). F. Koneczny, "Jagiełło i Witold" ("Przewodnik naukowy", 1892). A. Lewicki, "Powstanie Swidrygiełły" ("Rozpr. Ак. Ит.", XXIX) и вообще сочинения по истории Польши и Литвы в конце XIV и начале XV вв.В. Новодворский..

Значения в других словарях
Явочные акты

Один из видов актов укрепления прав, наряду с домашними и крепостными. Совершаются самими участниками данного юридического отношения. Самая явка актов заключается в предъявлении актов сделки нотариусу для засвидетельствования, причем нотариус производит засвидетельствование на самом акте, с означением лиц, предъявивших его, предварительно удостоверившись в их самоличности и законной правоспособности. В тексте Х тома Законов Гражданских имеется лишь несколько статей, касающихся Я. Актов. Юридичес..

Явское море

Водное пространство между островом Ява на юге, Суматрой на западе, Борнео на севере и меридианом восточной оконечности острова Ява. Оно лежит приблизительно между 106° и 114°30' восточной долготы от Гринича и 3° и 7° южной широты и составляет часть Тихого океана, граница между которым и Индийским океаном проходит по внешнюю сторону больших Зондских островов. Я. Море отличается очень незначительными глубинами, нигде не превосходящими 100 м., как это выяснила последняя глубоководная голландская эк..

Ягдташ

Для ношения убитой дичи и разных необходимых на охоте припасов — состоит обыкновенно из кожаной или парусиновой сумки, с одним или несколькими отделениями, и сетки. Кроме последней, к наружной стороне сумки приделываются ремешки (иногда оканчивающиеся колечками), чтобы приторачивать дичь. Для кратковременных охот наиболее удобны так называемые американские Я., состоящие из одной продолговатой круглой сетки. Все вообще Я. Носятся на ремне через плечо.С. Б.. ..

Дополнительный поиск Ягайло Ягайло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягайло" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягайло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа