Ягеллончик

133

Прозвание польского короля Казимира IV (см.)..

Значения в других словарях
Ягдташ

Для ношения убитой дичи и разных необходимых на охоте припасов — состоит обыкновенно из кожаной или парусиновой сумки, с одним или несколькими отделениями, и сетки. Кроме последней, к наружной стороне сумки приделываются ремешки (иногда оканчивающиеся колечками), чтобы приторачивать дичь. Для кратковременных охот наиболее удобны так называемые американские Я., состоящие из одной продолговатой круглой сетки. Все вообще Я. Носятся на ремне через плечо.С. Б.. ..

Ягеллоны

Польско-литовская династия, ведущая свое происхождение от литовского князя и польского короля Ягайло (см.). Уния Литвы с Польшей, изменяясь с течением времени и иногда прерываясь, была, однако, могущественным фактором в развитии исторической жизни. Благодаря унии образовалась в Восточной Европе обширная политическая федерация, которая представляла для других народов большую притягательную силу, и они приглашали Ягеллонов в государи. Чехи, отложившиеся в гуситскую эпоху от Сигизмунда Люксембургск..

Ягельский

(Касьян Осипович, 1736—1774) — врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское — в спб. Генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором спб. Адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же..

Дополнительный поиск Ягеллончик Ягеллончик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягеллончик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягеллончик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа