Ягельский

87

(Касьян Осипович, 1736—1774) — врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское — в спб. Генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором спб. Адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же предметы в 1768 г. Преподавал в московском генеральном госпитале. Во время московской чумы в 1770 г. Я. Первый (по Чистовичу) распознал ее. Кроме диссертации, напечатал. "Наставление о предохранительных средствах от моровой язвы" (М., 1771).Ср.

Чистович, "История первых медицинских школ в России" (СПб., 1883). А. Никитин, "Краткий обзор состояния медицины в России в царствование Екатерины II" (СПб., 1855)..

Значения в других словарях
Ягеллончик

Прозвание польского короля Казимира IV (см.).. ..

Ягеллоны

Польско-литовская династия, ведущая свое происхождение от литовского князя и польского короля Ягайло (см.). Уния Литвы с Польшей, изменяясь с течением времени и иногда прерываясь, была, однако, могущественным фактором в развитии исторической жизни. Благодаря унии образовалась в Восточной Европе обширная политическая федерация, которая представляла для других народов большую притягательную силу, и они приглашали Ягеллонов в государи. Чехи, отложившиеся в гуситскую эпоху от Сигизмунда Люксембургск..

Ягеманн Каролина

(Heigendorf-Jagemann) — придворная певица в Веймаре (1780—1847). Дебютировала в 1795 г. В Мангейме. В 1797 г. Выступила на сцене веймарского театра в опере "Оберон" Враницкого, имела выдающийся успех и с тех пор не покидала веймарской сцены, уезжая только на короткий срок в Берлин, где выступала также с большим успехом.. ..

Ягеманн Людвиг

(фон Jagemann) — известный баденский юрист (1805—1853). Был членом и прокурором фрейбургского гофгерихта. Занимался изучением тюремного дела, заведовал постройкой Брухзальской тюрьмы, устроенной по системе одиночного заключения. Написал. "Deutsche St ädte und deutsche Männer, nächst Betrachtungen ü ber Kunst, Leben und Wissenschaft" (Лейпциг, 1842. Новое изд., 1846). "Handbuch der gerichtlichen Untersuchungskunde" (Франкфурт, 1838—41). Начал "Kriminallexikon", законченный Вильгельмом Брауэром (Э..

Дополнительный поиск Ягельский Ягельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягельский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа