Ягужинские

105

Угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. Майора, Ивана Я. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Я. (см. Соотв. Статью), и пожаловано было в 1731. Г. Графское достоинство. Сын его Сергей (1781—1806), бывший генерал-поручиком, умер бездетным.В. Р—в..

Значения в других словарях
Ягуар

(Felis onca. Рис. См. Фиг. 3, табл. I к ст. Кошки) — самая крупная из диких кошек Нового Света. Длина тела взрослого Я. До корня хвоста — 145 см, длина хвоста — 68 см. Есть указания, что Я. Может достигать размеров тигра. Высота в плечах около 80 см. По сравнению с тигром и леопардом Я. Имеет более массивное туловище и короткие конечности. Основной цвет меха с верхней стороны и снаружи красновато-желтый, а на нижней стороне тела, начиная от конца морды, и на внутренней стороне конечностей — белы..

Ягуарете

См. Ягуар.. ..

Ягужинский

(Павел Иванович, граф, 1683—1736) — один из сотрудников Петра Великого, незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при сенате, Я. Был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I, несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова. В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Я. Был отправлен в Польшу, на гродненский сейм, с поручением не допуска..

Ягыл-ях

(Эюм-яз) — река Томской губернии и уезда, в Нарымском крае. Вытекает из болот на границе Тобольской губернии, течет извилисто на северо-восток, впадает с левой стороны в реку Васюган. Длина до 130 верст, доступна небольшим лодкам, довольно рыбная, течет по лесисто-болотистой, ненаселенной местности.. ..

Дополнительный поиск Ягужинские Ягужинские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягужинские" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягужинские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа