Ягыл-ях

108

(Эюм-яз) — река Томской губернии и уезда, в Нарымском крае. Вытекает из болот на границе Тобольской губернии, течет извилисто на северо-восток, впадает с левой стороны в реку Васюган. Длина до 130 верст, доступна небольшим лодкам, довольно рыбная, течет по лесисто-болотистой, ненаселенной местности..

Значения в других словарях
Ягужинские

Угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. Майора, Ивана Я. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Я. (см. Соотв. Статью), и пожаловано было в 1731. Г. Графское достоинство. Сын его Сергей (1781—1806), бывший генерал-поручиком, умер бездетным.В. Р—в.. ..

Ягужинский

(Павел Иванович, граф, 1683—1736) — один из сотрудников Петра Великого, незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при сенате, Я. Был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I, несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова. В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Я. Был отправлен в Польшу, на гродненский сейм, с поручением не допуска..

Яд

(юрид.). — В видах предупреждения несчастных случаев, для торговли ядовитыми и сильнодействующими веществами установлены особые ограничительные правила. По этим правилам (Свод Законов, т. XIII, изд. 1892 г. По продолж. 1895 г., Устав Врачебный, ст. 530, 534, 537, 546, 548, 663—689), все ядовитые и сильнодействующие вещества, смотря по степени их опасности для здоровья, необходимости для технического или только фармацевтического употребления и доступности их для народа, делятся на 4 разряда. 1) Я..

Яд змеиный

См. Змеи. В добавление к сказанному там следует упомянуть, что в последнее время Кальметом открыта так называемая антизмеиная сыворотка, добываемая по тому же принципу, как и все остальные лечебные сыворотки, т. Е. Введением в кровь животных ослабленного Я., в данном случае змеиного. Организм оперированного таким образом животного вырабатывает антитоксин, т. Е. Противоядие, переходящее в кровь, и сыворотка этой последней применяется ныне с большим успехом в борьбе с укусами самых ядовитых змей.И..

Дополнительный поиск Ягыл-ях Ягыл-ях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягыл-ях" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягыл-ях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа