Ягужинский

122

(Павел Иванович, граф, 1683—1736) — один из сотрудников Петра Великого, незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при сенате, Я. Был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I, несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова. В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Я. Был отправлен в Польшу, на гродненский сейм, с поручением не допускать осуществления названной кандидатуры, а также проектированного полного присоединения Курляндии к Польше. По воцарении Петра II, Меншиков решил удалить Я., и ему велено было отправиться в украинскую армию. После падения Меншикова Я.

Был немедленно возвращен и пожалован в генералы от кавалерии и в капитан-лейтенанты от кавалергардии. При императрице Анне ему было поручено временное исполнение восстановленной должности генерал-прокурора. В 1731 г. Он поссорился с Остерманом, вследствие чего был удален от двора и назначен посланником в Берлин (1732—1735). По возвращении в отечество пожалован в кабинет-министры. В 1725 г. Возведен в графское Российской империи достоинство. См. "Русский Архив" (1860, № 3)..

Значения в других словарях
Ягуарете

См. Ягуар.. ..

Ягужинские

Угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. Майора, Ивана Я. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Я. (см. Соотв. Статью), и пожаловано было в 1731. Г. Графское достоинство. Сын его Сергей (1781—1806), бывший генерал-поручиком, умер бездетным.В. Р—в.. ..

Ягыл-ях

(Эюм-яз) — река Томской губернии и уезда, в Нарымском крае. Вытекает из болот на границе Тобольской губернии, течет извилисто на северо-восток, впадает с левой стороны в реку Васюган. Длина до 130 верст, доступна небольшим лодкам, довольно рыбная, течет по лесисто-болотистой, ненаселенной местности.. ..

Яд

(юрид.). — В видах предупреждения несчастных случаев, для торговли ядовитыми и сильнодействующими веществами установлены особые ограничительные правила. По этим правилам (Свод Законов, т. XIII, изд. 1892 г. По продолж. 1895 г., Устав Врачебный, ст. 530, 534, 537, 546, 548, 663—689), все ядовитые и сильнодействующие вещества, смотря по степени их опасности для здоровья, необходимости для технического или только фармацевтического употребления и доступности их для народа, делятся на 4 разряда. 1) Я..

Дополнительный поиск Ягужинский Ягужинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягужинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягужинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа