Як

121

(Poëphagus grunneins) или тибетский бык (фиг. — см. Табл. I к статье Быки) — представитель особого подрода длинношерстых быков. По-видимому, находится в наиболее близком родстве с быками в тесном смысле и бизонами. От последних отличается расположением длинных волос, которые, свешиваясь с плеч, с боков туловища, с бедер и с хвоста, образуют оторочку вдоль всего тела. Ясно выраженного подгрудка не имеется. Передняя часть черепа более плоская, чем у быков, межчелюстные кости не так сильно разъединены от носовых, края глазниц менее выдаются над поверхностью черепа. Длина тела старого самца до 4,25 метр., из них 0,75 метра приходится на хвост. Высота в плечах 1,9 метр. Вес 650—720 килогр., длина рогов 0,8—0,8 метр. Длина самки до 2,8 м., высота 1,6 метр., вес 325—360 килогр.

Шерсть черного цвета, с бурым отливом на спине и боках. Я. Водится на Тибетском плоскогорье и в сопредельных горных областях (Каракорум, Ладак) на высоте 4000—6000 метр. Живут Я. Семьями из нескольких голов или небольшими стадами из 10—12 голов, старые самцы поодиночке. В 6-8-летнем возрасте достигают половой зрелости. Продолжительность жизни около 25 лет. На своей родине Я. Встречается и в качестве домашнего, преимущественно вьючного, а также и верхового животного. Прирученные Я. Отличаются обыкновенно от диких окраской шерсти. Совершенно черные очень редки, большей частью имеются белые пятна. Встречаются бурые, рыжие и пегие Я. Легко сживаются с домашним рогатым скотом.Д. П—о..

Значения в других словарях
Яйцо у растений

В половом процессе, который одинаково характерен как для животного, так и для растительного царства, различают у растений два основных типа. 1) изогамия, когда элементы, вступающие друг с другом в соединение, не отличаются друг от друга, и 2) оогамия, когда соединяющиеся элементы различны, так что можно говорить уже об оплодотворяющем мужском и оплодотворяемом женском элементе. Оплодотворяемый элемент и носит название Я., или, чаще, какое-нибудь другое равнозначащее название (оосфера, яйцеклетка..

Яйцо, статистика и международная торговля

Предметом международного товарного обмена Я. Стали очень недавно, вследствие того, что товар этот принадлежит к группе скоропортящихся пищевых продуктов, не выдерживающих ни долгого хранения, ни продолжительной и дальней перевозки. Лишь после распространения холодильных приспособлений в вагонах и судах, а также устройства в городах центральных холодильников, Я. Появились на мировом рынке и быстро завоевали выдающееся положение. В 1901 г. Общие обороты мирового рынка по торговле произведениями пт..

Як-дерево

Представляет древесину растения, в значительных количествах культивируемого в Индии, Бирме и на острове Цейлоне (Artocarpus integrifolia). В Европу ввозится исключительно как поделочный материал, но в Индии и в Бирме употребляется как красильный материал для окрашивания в желтый цвет одежд буддийских жрецов. По данным Перкина в нем содержится то же самое красящее начало, что и в древесине фустика.. ..

Якан

Мыс в Северном океане, в Приморской обл. Под 69° 41' 32" сев. Шир. И 176° 31' 23" вост. Долг.. ..

Дополнительный поиск Як Як

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Як" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Як, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа