Як-дерево

104

Представляет древесину растения, в значительных количествах культивируемого в Индии, Бирме и на острове Цейлоне (Artocarpus integrifolia). В Европу ввозится исключительно как поделочный материал, но в Индии и в Бирме употребляется как красильный материал для окрашивания в желтый цвет одежд буддийских жрецов. По данным Перкина в нем содержится то же самое красящее начало, что и в древесине фустика..

Значения в других словарях
Яйцо, статистика и международная торговля

Предметом международного товарного обмена Я. Стали очень недавно, вследствие того, что товар этот принадлежит к группе скоропортящихся пищевых продуктов, не выдерживающих ни долгого хранения, ни продолжительной и дальней перевозки. Лишь после распространения холодильных приспособлений в вагонах и судах, а также устройства в городах центральных холодильников, Я. Появились на мировом рынке и быстро завоевали выдающееся положение. В 1901 г. Общие обороты мирового рынка по торговле произведениями пт..

Як

(Poëphagus grunneins) или тибетский бык (фиг. — см. Табл. I к статье Быки) — представитель особого подрода длинношерстых быков. По-видимому, находится в наиболее близком родстве с быками в тесном смысле и бизонами. От последних отличается расположением длинных волос, которые, свешиваясь с плеч, с боков туловища, с бедер и с хвоста, образуют оторочку вдоль всего тела. Ясно выраженного подгрудка не имеется. Передняя часть черепа более плоская, чем у быков, межчелюстные кости не так сильно разъедин..

Якан

Мыс в Северном океане, в Приморской обл. Под 69° 41' 32" сев. Шир. И 176° 31' 23" вост. Долг.. ..

Якаре

(Jacare) — один из трех подродов, на которые обыкновенно делят американский род аллигаторов или кайманов (Alligator, Jacare и Caiman). От настоящих аллигаторов отличается существованием между глаз поперечного валика, а от настоящих кайманов — не вполне окостеневшим верхним веком (как и у аллигаторов). В частности название Я. Или жакаре иногда дается очковому кайману (J. Sclerops, см. Аллигатор). В бассейне Амазонской реки особенно часто встречается черный Я. Или черный кайман (J. Niger), достига..

Дополнительный поиск Як-дерево Як-дерево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Як-дерево" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Як-дерево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа