Историзм

189

ИСТОРИЗМ.

Значения в других словарях
Историзм

принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Принцип И. Первоначально был выдвинут и разрабатывался в философских системах Дж. Вико, Вольтера Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Г. Фихте, Г. Гегеля, А. Сен-Симона, А. И. Герцена. В 18 и 1-й половине 19 вв. Его развитие шло в форме философии истории (См. Философия истории), которая возникла в борьбе с бессодержательным эмпиризмом исторической науки средневековья и Провиденциализмом теологии. Философия истории просветителей 18..

Историзм

ИСТОРИЗМ - принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма - в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля. Применительно к обществу его разрабатывали Дж. Вико, Вольтер, Г. Ф. В. Гегель, К. Маркс. В естествознании - Ч. Лайель и Ч. Дарвин. С кон. 19 в. Историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике В. Дильтеем, Б. Кроче, Г. Риккертом, К. Ясперсом, К. Поппером и др., которые ст..

Историзм

ИСТОРИЗМ, принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма - в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля. Применительно к обществу его разрабатывали Дж. Вико, Вольтер, Г.Ф.В. Гегель, К. Маркс>. В естествознании - Ч. Лайель> и Ч. Дарвин. С конца 19 в. Историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике В. Дильтеем, Б. Кроче>, Г. Риккертом, К. Ясперсом, К. Поппером и др., которые с..

Историзм

Слово, принцип. ..

Историзм

1. М.1) Принцип изучения и оценки действительности как развивающейся, изменяющейся во времени. Исторический подход при рассмотрении чего-л.2) Воспроизведение прошлого.2. М.Слово или устойчивое словосочетание, обозначающее исчезнувшие предметы, процессы, явления (в лингвистике).. ..

Историзм

-а, м. Рассмотрение явлений, событий в их историческом развитии, с исторической точки зрения.. ..

Историзм

Историзма, мн. Нет, м. (науч.). Методологический принцип рассмотрения предметов и явлений в их истории.. ..

Историзм

1) Способность художественной литературы точно воссоздавать облик, колорит, дух ушедшей исторической эпохи в конкретных картинах жизни, человеческих судьбах и событиях. И. Придает произведению характер правдивого исторического свидетельства.. ..

Историзм

Принцип подхода к действительности как развивающейся во времени. Предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма — в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля. Применительно к обществу его разрабатывали Дж. Вико, Вольтер, Г. Ф. В. Гегель, К. Маркс. В естествознании — Ч. Лайель и Ч. Дарвин. С кон. 19 в. Историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике В. Дильтеем, Б. Кроче, Г. Риккертом, К. Ясперсом, К. Поппером и др., которые ставили под с..

Историзм

(от лат. Historia. ..

Историзм

— принцип подхода к изучению действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Включает рассмотрение всех явлений как системы, обладающей особой внутренней структурой, изучение процессов развития, перехода от одного состояния к другому. Требует, чтобы каждое положение рассматривалось исторически, в связи с другими и в связи с конкретным опытом истории.. ..

Историзм

Принцип науч. Мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся на основе определ. Объективных закономерностей. В ист. Науке возникновение И. Было связано с преодолением, с одной стороны, взгляда на историю как на хаотич. Нагромождение случайностей, свойственного нарративной (повествовательной) и прагматич. Историографии, а с другой стороны - провиденциализма, свойственного теологич. Концепциям средневековья. Взгляд на всемирную историю как на процесс закономерного развития либо в форме че..

Историзм

Одна из центральных категорий исторических наук, истолковывающих мир - и прежде всего социальную жизнь - как постоянное обновление (становление) и использующих временной ряд "прошлое-настоящее-будущее" ("было-есть-будет"). Из многочисленных значений термина "И." можно выделить следующие два основных. 1) определенность настоящего прошлым и/или будущим. 2) определенность прошлого и будущего настоящим. В неисторических науках, подобных физике, химии или экономической науке, мир понимается как посто..

Истина и Метод

«ИСТИНА И МЕТОД». ..

Истина и Правда

ИСТИНА И ПРАВДА. ..

Историографии Науки Методы

ИСТОРИОГРАФИИ НАУКИ МЕТОДЫ. ..

Историография Науки

ИСТОРИОГРАФИЯ НАУКИ. ..

Дополнительный поиск Историзм Историзм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историзм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историзм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа