Атеросклероз

86

Хроническое заболевание, характеризующееся утолщением и уплотнением стенок артерий. Атеросклероз - наиболее распространенная форма артериосклероза, патологического склероза артерий, развивающегося вследствие многих причин. При атеросклерозе поражаются артерии средних и крупных размеров. На ранних стадиях на внутренней оболочке артерий появляются видимые липидные отложения ("жировые полоски"). На следующей стадии происходит дальнейшее отложение липидов (жиров и холестерина) и возникают округлые плотные образования - т.н. Атеромы, или атеросклеротические бляшки, выступающие в просвет сосуда и тем самым суживающие его. Наконец, в толще отдельных либо слившихся бляшек начинается некроз. Прогрессирование этого процесса приводит к разрушению бляшки, что сопровождается кровоизлияниями в ее толщу и образованием тромбов в участках изъязвления.

Изъязвления представляют опасность и потому, что снижают прочность сосудистых стенок, предрасполагая к образованию аневризмы, особенно в аорте(см. Аневризма).Кроме того, на месте изъязвлений постепенно формируются плотные рубцы, вследствие чего стенки артерий теряют эластичность, необходимую для поддержания нормального кровяного давления.Признаки и симптомы. Клинические (видимые) признаки заболевания появляются главным образом на стадии, когда атеромы или атеросклеротические бляшки вызывают сужение просвета артерий на 50% и больше. Чаще всего поражаются коронарные артерии и крупные артерии головы, грудной и брюшной полости, а также нижних конечностей. У мужчин заболевание редко проявляется клинически до 35, а у женщин - до 45 лет.

Ряд факторов, по-видимому, ускоряет развитие атеросклероза. Принадлежность к мужскому полу, курение, высокое кровяное давление, сахарный диабет, ожирение, повышение в крови содержания холестерина в целом и в составе липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и снижение его в составе липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).См. Также Холестерин. Атеросклероз - причина наиболее серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца, которая вызывается склерозом одной или нескольких коронарных артерий. Когда кровоток в этих артериях не обеспечивает потребностей сердечной ткани, эпизодически возникают болевые приступы. Это состояние носит название стенокардии (грудной жабы). Если в суженной атеросклеротическим процессом коронарной артерии происходит полная блокада кровотока (обычно вследствие образования в ней кровяного сгустка - тромба), то развивается инфаркт миокарда или наступает внезапная смерть.

Самый распространенный вариант инсульта (инфаркт мозга) связывают с атеросклерозом мозговых артерий или крупной сонной артерии (на шее), которая снабжает кровью головной мозг. На долю основных сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых атеросклерозом, приходится в целом примерно половина смертных случаев среди взрослого населения Северной Америки и Европы (см. Также Инсульт). Атеросклеротическое поражение периферических артерий, особенно часто встречающееся у курильщиков и у больных сахарным диабетом, характеризуется недостаточным поступлением крови в нижние конечности, возникновением судорог при физической нагрузке и угрозой развития гангрены (см. Гангрена).Профилактика. Атеросклерозу способствует малоподвижный образ жизни, курение, жирная пища, а также неумеренная прибавка в весе.

Профилактика атеросклероза требует перехода на пищу, содержащую мало жира и холестерина, отказа от курения. Необходимо регулировать кровяное давление с помощью диеты и, если нужно, лекарственных препаратов. Важны также физические упражнения и поддержание нормального веса. Когда клинические признаки атеросклероза уже появились, можно замедлить его прогрессирование, а в некоторых случаях и вызвать обратное развитие атеросклеротических изменений, используя средства, снижающие содержание холестерина в составе ЛПНП и повышающие уровень связанного с ЛПВП холестерина в крови.ЛИТЕРАТУРАКардиология в СССР, под редакцией Чазова Е.И. М., 1982 Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. М., 1985.

Значения в других словарях
Ататюрк Мустафа Кемаль

МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК(1881-1938), первый президент Турцецкой республики. Родился в Салониках 12 марта 1881. При рождении получил имя Мустафа. Прозвище Кемаль ("Совершенство") получил в военном училище за свои математические способности. Имя Ататюрк ("Отец турок") присвоило ему Великое национальное собрание Турции в 1934. Использовал свое положение в армии для политической агитации. Между 1904 и 1908 создал несколько тайных обществ для борьбы с коррупцией в правительстве и армии. Однако во время..

Атауальпа

(ок. 1500-1533), последний правитель инков, т.н. Единственный Инка. Родился в Кито предположительно в 1500. Был незаконнорожденным сыном императора Уайны Капака и дочери наместника Кито. После смерти отца Атауальпа начал войну за престол со своим сводным братом Уаскаром и в 1532 одержал в ней победу. В том же году в Перу высадился Франсиско Писарро со своим отрядом и договорился с императором о встрече на центральной площади Кахамарка. Здесь конкистадоры потребовали от императора присягнуть на в..

Атлант

В греческой мифологии, сын титана Иапета и Климены, брат Прометея и Эпиметея. Был отцом нимф Плеяд, Гиад и Гесперид, а согласно Гомеру - и отцом нимфы Калипсо. В наказание за поддержку титанов в их войне против Зевса был осужден держать на плечах небесный свод. Согласно другому преданию, он был превращен в гору Персеем, который отомстил Атланту за негостеприимство, показав ему голову горгоны Медузы.. ..

Атлантида

Мифический континент, где, согласно легенде, существовала древняя цивилизация. Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах Тимей и Критий, написанных ок. 355 до н.э. Ссылаясь на древние предания, Платон помещает ее за Геркулесовыми столпами (Гибралтар), т.е. Где-то в Атлантическом океане. По Платону, Атлантида представляла собой могущественную и процветающую островную цивилизацию, включавшую в себя десять равноправных царств. Жители Атлантиды, в прошлом - мирные земледельцы и рыбаки, двин..

Дополнительный поиск Атеросклероз Атеросклероз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атеросклероз" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атеросклероз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа