Атлантида

104

Мифический континент, где, согласно легенде, существовала древняя цивилизация. Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах Тимей и Критий, написанных ок. 355 до н.э. Ссылаясь на древние предания, Платон помещает ее за Геркулесовыми столпами (Гибралтар), т.е. Где-то в Атлантическом океане. По Платону, Атлантида представляла собой могущественную и процветающую островную цивилизацию, включавшую в себя десять равноправных царств. Жители Атлантиды, в прошлом - мирные земледельцы и рыбаки, двинулись на завоевание средиземноморских стран. В конце концов афиняне одержали над ними победу, а боги в наказание наслали на остров жестокое землетрясение и потоп, и он в течение дня и ночи погрузился в морскую пучину.

Как утверждает Платон, все это произошло за 9 тысяч лет до Солона, афинского законодателя 7 в. До н.э. Сотни людей, начиная с серьезных археологов и геологов и кончая разномастными псевдоисториками, мистиками и безумцами, посвятили себя изучению и возвещению "правды" об Атлантиде. Одна из наиболее распространенных теорий состояла в том, что на Атлантиде располагался библейский рай, Эдем. Согласно другой гипотезе, Атлантида была островом, откуда вышли индейские колонисты Америки, создавшие великие цивилизации доколумбовой эпохи. После обнаружения минойского города на греческом острове Тира в Эгейском море этот погребенный под вулканическим пеплом ок. 1500 до н.э. Город некоторые археологи стали считать частью погибшей цивилизации атлантов..

Значения в других словарях
Атеросклероз

Хроническое заболевание, характеризующееся утолщением и уплотнением стенок артерий. Атеросклероз - наиболее распространенная форма артериосклероза, патологического склероза артерий, развивающегося вследствие многих причин. При атеросклерозе поражаются артерии средних и крупных размеров. На ранних стадиях на внутренней оболочке артерий появляются видимые липидные отложения ("жировые полоски"). На следующей стадии происходит дальнейшее отложение липидов (жиров и холестерина) и возникают округлые п..

Атлант

В греческой мифологии, сын титана Иапета и Климены, брат Прометея и Эпиметея. Был отцом нимф Плеяд, Гиад и Гесперид, а согласно Гомеру - и отцом нимфы Калипсо. В наказание за поддержку титанов в их войне против Зевса был осужден держать на плечах небесный свод. Согласно другому преданию, он был превращен в гору Персеем, который отомстил Атланту за негостеприимство, показав ему голову горгоны Медузы.. ..

Атлантический Океан

Часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды.. ..

Атлантов Владимир Андреевич

В. А. Атлантов.. ..

Дополнительный поиск Атлантида Атлантида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атлантида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атлантида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа