Атлантический Океан

115

Часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды..

Значения в других словарях
Атлант

В греческой мифологии, сын титана Иапета и Климены, брат Прометея и Эпиметея. Был отцом нимф Плеяд, Гиад и Гесперид, а согласно Гомеру - и отцом нимфы Калипсо. В наказание за поддержку титанов в их войне против Зевса был осужден держать на плечах небесный свод. Согласно другому преданию, он был превращен в гору Персеем, который отомстил Атланту за негостеприимство, показав ему голову горгоны Медузы.. ..

Атлантида

Мифический континент, где, согласно легенде, существовала древняя цивилизация. Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах Тимей и Критий, написанных ок. 355 до н.э. Ссылаясь на древние предания, Платон помещает ее за Геркулесовыми столпами (Гибралтар), т.е. Где-то в Атлантическом океане. По Платону, Атлантида представляла собой могущественную и процветающую островную цивилизацию, включавшую в себя десять равноправных царств. Жители Атлантиды, в прошлом - мирные земледельцы и рыбаки, двин..

Атлантов Владимир Андреевич

В. А. Атлантов.. ..

Атмосфера

Газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения. Атмосфера Земли образована смесью газов, называемой воздухом. Ее основные составляющие - азот и кислород в соотношении приблизительно 4:1. На человека оказывает воздействие главным образом состояние нижних 15-25 км атмосферы, поскольку именно в этом нижнем ..

Дополнительный поиск Атлантический Океан Атлантический Океан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атлантический Океан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атлантический Океан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа