Венгрия

121

Венгерская республика (венг. Мадьяр Кезтаршашаг), государство в восточно-центральной части Европы, занимающее площадь в 93 030 кв. Км. Граничит со Словакией на севере, Украиной - на северо-востоке, Румынией - на юго-востоке, Югославией и Хорватией - на юге, Словенией - на юго-западе и Австрией - на западе..

Значения в других словарях
Вельзевул

В Синодальном переводе Библии - Веельзевул, в Ветхом Завете - "Баал-зебуб" (повелитель мух), идол филистимского города Екрона. В Новом Завете - Веельзевул, хозяин дома, прозвище князя бесов, одно из имен сатаны (Мф 10:25. 12:24. Мк 3:22. Лк 11:15). Оракул Веельзевула пользовался большой славой, к нему обращался царь Израиля Охозия (4 Цар 1:2). Изменение смысла имени Веельзевула (повелитель мух стал повелителем бесов) произошло, возможно, вследствие того, что в арамейском языке, на котором говори..

Венгерская Литература И Драма

Литература сыграла в истории Венгрии немалую роль, духовные предпосылки революции 1848 и народного восстания в октябре 1956 были созданы поэтами и писателями. Демократические и прогрессивные идеалы середины 19 в., нашедшие свое выражение в антигабсбургской революции 1848, вызвали к жизни новую волну в развитии венгерской литературы. Она достигла своей вершины в творчестве национального поэта Ш.Петефи (1823-1849), а также у Я. Араня (1817-1882), М.Верешмарти (1800-1855) и в исторических романах М..

Вендерс Вим

В. Вендерс.. ..

Венды

Венеды, венеты, собирательное наименование группы западных славянских племен, некогда (по крайней мере с 631-632) занимавших обширную часть территории совр. Германии между Эльбой и Одером. В 7 в. Венды вторглись в Тюрингию и Баварию, где нанесли поражение франкам под командованием Дагоберта I. Набеги на Германию продолжались до начала 10 в., когда император Генрих I начал на вендов наступление, выставив в качестве одного из условий заключения мира принятие ими христианства. Покоренные венды част..

Дополнительный поиск Венгрия Венгрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгрия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа