Венды

99

Венеды, венеты, собирательное наименование группы западных славянских племен, некогда (по крайней мере с 631-632) занимавших обширную часть территории совр. Германии между Эльбой и Одером. В 7 в. Венды вторглись в Тюрингию и Баварию, где нанесли поражение франкам под командованием Дагоберта I. Набеги на Германию продолжались до начала 10 в., когда император Генрих I начал на вендов наступление, выставив в качестве одного из условий заключения мира принятие ими христианства. Покоренные венды часто восставали, но всякий раз терпели поражение, после чего все большая часть их земель переходила к победителям. В 1147 церковь санкционировала крестовый поход против вендов, одобренный и св. Бернаром Клервоским. Поход сопровождался массовым уничтожением славянского населения, и впредь венды не оказывали германским завоевателям сколько-нибудь упорного сопротивления.

На некогда славянские земли пришли немецкие поселенцы, и основанные новые города стали играть важную роль в экономическом развитии северной Германии. Приблизительно с 1500 область распространения славянского языка свелась почти исключительно к Лужицким маркграфствам - Верхнему и Нижнему, позднее вошедшим соответственно в Саксонию и Пруссию, и прилегающим территориям. Здесь, в районе городов Котбус и Баутцен, и проживают современные потомки вендов, которых осталось ок. 60 000 (в основном они католики). В русской литературе их принято называть лужичанами (название одного из входивших в группу вендов племен) или лужицкими сербами, хотя сами они называют себя Serbja или serbski Lud, а их современное немецкое название - Sorben (прежде также Wenden).

С 1991 вопросами сохранения языка и культуры этого народа в Германии ведает Фонд по делам лужичан..

Значения в других словарях
Венгрия

Венгерская республика (венг. Мадьяр Кезтаршашаг), государство в восточно-центральной части Европы, занимающее площадь в 93 030 кв. Км. Граничит со Словакией на севере, Украиной - на северо-востоке, Румынией - на юго-востоке, Югославией и Хорватией - на юге, Словенией - на юго-западе и Австрией - на западе.. ..

Вендерс Вим

В. Вендерс.. ..

Веневитинов Димитрий Владимирович

(1805-1827), русский поэт, философ. Родился в знатной дворянской семье в Москве 14 сентября 1805. В 17 лет стал вольнослушателем в Московском университете и уже через год (1823) сдал выпускные экзамены. Был одним из основателей Общества любомудров. В университете посещал занятия профессора М.Г.Павлова и под его влиянием увлекся философией Шеллинга. Умер Веневитинов в Петербурге 15 марта 1827. Романтический характер миросозерцания Веневитинова нашел выражение в понимании им смысла философского по..

Венера Милосская

ВЕНЕРА МИЛОССКАЯзнаменитая мраморная статуя Афродиты, найденная в 1820 на острове Мелос в Эгейском море и находящаяся в Лувре. Произведение, относящееся к периоду позднего эллинизма, столь величественно по стилю, что напоминает скульптуру классического периода. Рядом с фигурой Афродиты возвышалась герма, на которой покоилась рука богини, на основании гермы высечено имя скульптора. Александр (или Агесандр) из Антиохии на Меандре. По характеру надписи статую можно датировать 150-100 до н.э. На ост..

Дополнительный поиск Венды Венды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа