Друзы

109

Жители горных районов южного Ливана, участвовавшие в борьбе между мусульманской и христианской общинами Сирии в 19 и 20 вв. Друзы сражались также против французов, которые управляли Сирией и Ливаном по мандату Лиги наций, подняв в 1925 т.н. "восстание друзов". Название "друзы" происходит от имени мусульманского проповедника Мухаммеда Ибн Исмаила ад-Дарази (ум. 1019). Ад-Дарази проповедовал, что фатимидский халиф Египта Аль-Хаким (996-1021) был воплощением Бога. Первоначально Ад-Дарази принадлежал к фатимидским исмаилитам, но был осужден ими. Против его взглядов выступил, в частности, Хамид ад-Дин аль-Кирмани, виднейший философ исмаилитов. Сторонники Ад-Дарази, оставшись в изоляции, постепенно приобрели черты этноконфессиональной секты.

У друзской эзотерической секты три главных оплота. Районы Аш-Шуф и Аль-Метн, западный склон горы Хермон и гора, которая отделяет равнины и Хауран от пустыни. Самая многочисленная община друзов живет в Ливане, их много в Сирии, меньше - в Израиле. Друзы верят, что Бог раскрывает себя в последовательных инкарнациях. Первым его проявлением был Универсальный Разум, который воплотился в Хамзе Ибн Али, современнике Ад-Дарази и одном из систематизаторов друзского учения. Почитая Новый Завет и Коран, друзы читают собственные священные книги в домах для собраний (хальва) вечером по четвергам. Принадлежащие к крайним шиитам, друзы принимают доктрину такийя (сокрытия подлинных взглядов), согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принять ее условности, сохраняя в душе истинную веру.

Друзы соединяют в себе арабские, персидские, курдские и местные сирийско-ливанские черты. Верования друзов впитали элементы христианства и азиатских религий..

Значения в других словарях
Друз Марк Ливий

(Marcus Livius Drusus), римский политический деятель, вошедший в историю как последний реформатор римского государства, пытавшийся прибегнуть к ненасильственным средствам. Выходец из семьи, давшей немало государственных деятелей, Друз был избран народным трибуном на 91 до н.э. Его законодательные инициативы. Удвоение числа сенаторов за счет включения 300 новых членов, преимущественно всадников. Переформирование судов, разбиравших злоупотребления должностных лиц в провинциях. Раздача земель и выв..

Друз Нерон Клавдий

(Nero Claudius Drusus Germanicus) (38-9 до н.э.), пасынок Августа, один из лучших его полководцев. Друз был сыном Тиберия Клавдия Нерона и Ливии Друзиллы и младшим братом Тиберия, ставшего впоследствии императором. Перед самым рождением Друза Ливия развелась с мужем и вскоре вышла за Октавиана, триумвира, которому предстояло сделаться императором Августом. Карьера Друза отличалась стремительным прохождением обычных должностей, завершившимся в 9 до н.э., в год его смерти, консулатом. Из-за дружел..

Друиды

Социальная группа, образованная учеными жрецами, толкователями законов в кельтской Британии и в Галлии. Самое раннее свидетельство об их существовании относится к 3 в. До н.э. Определенно о них почти ничего не известно, хотя многое говорит о том, что друиды представляли собой замкнутое сообщество с весьма сложной религиозной и организационной структурой. Среди друидов были предсказатели, колдуны и барды. Их религия известна только фрагментарно. Это было включавшее магические действия почитание м..

Дрэбл Маргарет

(Drabble, Margaret) (р. 1939), английская писательница. Родилась 5 июня 1939 в Шеффилде (графство Йоркшир). Училась в Маунт-Скул в Йорке и Ньюнем-колледже Кембриджского университета, где изучала литературу и в 1960 получила ученую степень. Первый ее роман, Вольер для птиц (A Summer Bird Cage, 1963), рассказывает о соперничестве двух сестер - блестящей выпускницы Оксфордского университета и просто красивой женщины на выданье. В романе Год Гаррика (The Garrick Year, 1964. Рус. Перевод под назв. Од..

Дополнительный поиск Друзы Друзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Друзы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Друзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа