Дрэбл Маргарет

112

(Drabble, Margaret) (р. 1939), английская писательница. Родилась 5 июня 1939 в Шеффилде (графство Йоркшир). Училась в Маунт-Скул в Йорке и Ньюнем-колледже Кембриджского университета, где изучала литературу и в 1960 получила ученую степень. Первый ее роман, Вольер для птиц (A Summer Bird Cage, 1963), рассказывает о соперничестве двух сестер - блестящей выпускницы Оксфордского университета и просто красивой женщины на выданье. В романе Год Гаррика (The Garrick Year, 1964. Рус. Перевод под назв. Один летний сезон) повествуется о внебрачных связях героини. В Жернове (The Millstone, 1965) беременная дочь социалистов доктринерского толка обречена на одиночество среди своих действующих из лучших побуждений друзей. Более поздние романы Дрэббл.

Игольное ушко (The Needle's Eye, 1972) - анализ сложной любовной истории. Земли в золотом убранстве (The Realms of Gold, 1979) - в центре его путь героини-антрополога к любовнику, с которым она рассталась, к легендарным развалинам в Африке и к своему семейному наследию. Ледниковый период (The Ice Age, 1977) - широкая панорама социального устройства современной Англии. Посредине (The Middle Ground, 1980) - исследование кризисного периода в жизни немолодой разведенной журналистки, поставившей перед собой цель обрести себя в этой жизни. Дрэббл принадлежит также монография об Арнольде Беннете (Arnold Bennet, 1974), романы Светлый путь (The Radiant Way, 1987) и Врата слоновой кости (The Gates of Ivory, 1992).

Она редактор пятого издания Оксфордского справочника по английской литературе (The Oxford Companion to English Literature, 1985).ЛИТЕРАТУРАДрэббл М. Один летний сезон. М., 1972.

Значения в других словарях
Друзы

Жители горных районов южного Ливана, участвовавшие в борьбе между мусульманской и христианской общинами Сирии в 19 и 20 вв. Друзы сражались также против французов, которые управляли Сирией и Ливаном по мандату Лиги наций, подняв в 1925 т.н. "восстание друзов". Название "друзы" происходит от имени мусульманского проповедника Мухаммеда Ибн Исмаила ад-Дарази (ум. 1019). Ад-Дарази проповедовал, что фатимидский халиф Египта Аль-Хаким (996-1021) был воплощением Бога. Первоначально Ад-Дарази принадлежа..

Друиды

Социальная группа, образованная учеными жрецами, толкователями законов в кельтской Британии и в Галлии. Самое раннее свидетельство об их существовании относится к 3 в. До н.э. Определенно о них почти ничего не известно, хотя многое говорит о том, что друиды представляли собой замкнутое сообщество с весьма сложной религиозной и организационной структурой. Среди друидов были предсказатели, колдуны и барды. Их религия известна только фрагментарно. Это было включавшее магические действия почитание м..

Дуб

(Quercus), род деревьев и кустарников семейства буковых (Fagaceae), характеризующийся мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами - желудями, нижняя часть которых погружена в чашевидное чешуйчатое образование - плюску. Насчитывают примерно 300 видов, широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария и доходящих на юге до тропических высокогорий. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы. Дубы используются главным образом для получения отличной древесины и..

Дуглас Гевин

(Douglas, Gawin or Gavin) (ок. 1474-1522), шотландский поэт, церковный деятель. Третий сын А. Дугласа, графа Ангуса. Получил хорошее образованее - в Сент-Эндрусском университете и, возможно, в Париже. Дуглас начал писать после того, как принял духовный сан, и занимался творчеством с 1501 по 1513. Когда в 1514 его племянник женился на вдове Якова IV, Дуглас оказался вовлеченным в долгую борьбу за вакантную церковную кафедру, прошел через тюрьму и множество других злоключений. Победа в Шотландии п..

Дополнительный поиск Дрэбл Маргарет Дрэбл Маргарет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дрэбл Маргарет" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дрэбл Маргарет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа