Дуб

143

(Quercus), род деревьев и кустарников семейства буковых (Fagaceae), характеризующийся мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами - желудями, нижняя часть которых погружена в чашевидное чешуйчатое образование - плюску. Насчитывают примерно 300 видов, широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария и доходящих на юге до тропических высокогорий. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы. Дубы используются главным образом для получения отличной древесины и пробки (дуб пробковый). Многие виды богаты дубильными веществами, применяемыми в кожевенной промышленности. Дубовые галлы, или чернильные орешки, т.е. Патологические образования на листьях, вызываемые некоторыми насекомыми, также содержат дубильную кислоту.

У дуба пушистого (Q. Pubescens) из Восточного Средиземноморья и соседних областей Азии они служат для дубления кож, крашения тканей и производства чернил. Желуди некоторых видов съедобны. Они широко использовались в пищу американскими индейцами и как корм для скота в Старом и Новом Свете. Дубы часто высаживают для озеленения городов. Так, дуб болотный (Q. Palustris) - одна из наиболее популярных пород на востоке США и в Европе, а вечнозеленый дуб виргинский (Q. Virginiana) - на юге США. К широко распространенным в Европе дубам относятся. Дуб черешчатый, или обыкновенный (Q. Robur) - мощное дерево до 40 м высотой, произрастающее главным образом в широколиственных лесах на востоке континента. Дуб скальный (Q. Petraea), сменяющий предыдущую породу юго-западнее.

И дуб каменный (Q. Ilex), типичный для жаркого пояса Средиземноморья. В Северной Америке примерно 80 местных видов дуба, причем в США 57 из них вырастают в крупные деревья. Хозяйственное значение имеют ок. 25 пород. Древесина дуба тяжелая, твердая, упругая и прочная, с высокой ударостойкостью. Она идет на настилку полов, изготовление мебели, шпал, крепежа для шахт, бочек и на отделку интерьеров.В деревообрабатывающей промышленности все виды дубов делятся условно на "белые" с серовато-бурой ядровой древесиной и "красные" с красновато-коричневой. Вечнозеленый дуб пробковый (Q. Suber) в диком виде произрастает на юге Европы, главным образом в Испании и Португалии, а также в Северной Африке. Натурализовался в Индии и Калифорнии.

Это дерево высотой до 15 м с овальными зубчатыми листьями длиной до 7 см отличается очень толстой, губчатой, глубокобороздчатой корой, которая идет на изготовление пробки. Первый урожай коры снимают с экземпляров, достигших примерно 20 лет. Эта кора используется в основном для дубления кож. Последующие урожаи снимают через каждые 8-10 лет, и дерево может эксплуатироваться таким образом более полутора веков. При правильном окорении растение не страдает, а качество снимаемой пробки с каждым разом только улучшается.ДУБ ПРОБКОВЫЙ.

Значения в других словарях
Друиды

Социальная группа, образованная учеными жрецами, толкователями законов в кельтской Британии и в Галлии. Самое раннее свидетельство об их существовании относится к 3 в. До н.э. Определенно о них почти ничего не известно, хотя многое говорит о том, что друиды представляли собой замкнутое сообщество с весьма сложной религиозной и организационной структурой. Среди друидов были предсказатели, колдуны и барды. Их религия известна только фрагментарно. Это было включавшее магические действия почитание м..

Дрэбл Маргарет

(Drabble, Margaret) (р. 1939), английская писательница. Родилась 5 июня 1939 в Шеффилде (графство Йоркшир). Училась в Маунт-Скул в Йорке и Ньюнем-колледже Кембриджского университета, где изучала литературу и в 1960 получила ученую степень. Первый ее роман, Вольер для птиц (A Summer Bird Cage, 1963), рассказывает о соперничестве двух сестер - блестящей выпускницы Оксфордского университета и просто красивой женщины на выданье. В романе Год Гаррика (The Garrick Year, 1964. Рус. Перевод под назв. Од..

Дуглас Гевин

(Douglas, Gawin or Gavin) (ок. 1474-1522), шотландский поэт, церковный деятель. Третий сын А. Дугласа, графа Ангуса. Получил хорошее образованее - в Сент-Эндрусском университете и, возможно, в Париже. Дуглас начал писать после того, как принял духовный сан, и занимался творчеством с 1501 по 1513. Когда в 1514 его племянник женился на вдове Якова IV, Дуглас оказался вовлеченным в долгую борьбу за вакантную церковную кафедру, прошел через тюрьму и множество других злоключений. Победа в Шотландии п..

Дуглас Доналд Уилс

(Douglas, Donald Wills)(1892-1981), авиаконструктор и промышленник, создатель самолетов серии DC. Родился 6 апреля 1892 в Бруклине (Нью-Йорк). В 1912 окончил Военно-морскую академию США, в 1914 получил диплом инженера в Массачусетском технологическом институте. Работал в самолетостроительной компании "Коннектикут эркрафт", затем в компании "Гленн Л.Мартин", где в годы Первой мировой войны участвовал в создании бомбардировщика "Мартин". В 1920 основал собственную фирму "Дуглас эркрафт", на самоле..

Дополнительный поиск Дуб Дуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуб" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа