Дуглас Гевин

152

(Douglas, Gawin or Gavin) (ок. 1474-1522), шотландский поэт, церковный деятель. Третий сын А. Дугласа, графа Ангуса. Получил хорошее образованее - в Сент-Эндрусском университете и, возможно, в Париже. Дуглас начал писать после того, как принял духовный сан, и занимался творчеством с 1501 по 1513. Когда в 1514 его племянник женился на вдове Якова IV, Дуглас оказался вовлеченным в долгую борьбу за вакантную церковную кафедру, прошел через тюрьму и множество других злоключений. Победа в Шотландии профранцузской партии вынудила его бежать ко двору Генриха VIII, в Лондон, где он умер от чумы в сентябре 1522. Своей славой Дуглас обязан тем поэтическим произведениям, которые он создал в первые годы 16 в. Две его поэмы, Дворец чести (The Palice of Honour) и Король Сердце (King Hart), представляют собой аллегории, или поэмы-видения в духе Дж.Чосера и У.Ленгленда.

Однако главное его достижение - перевод Энеиды Вергилия на шотландский диалект. Дуглас-стихотворец тоже являет собой переходную фигуру. В ранних поэмах он пользовался средневековыми формами стихосложения, прибегал и к аллитерации, характерной для еще более ранней английской поэзии. При переводе же Энеиды он впервые применил рифмованные "героические двустишия", которым предстояло сыграть выдающуюся роль в дальнейшей истории английской поэзии.ЛИТЕРАТУРААлексеев М.П. Литература средневековой Англии и Шотландии. М., 1984.

Значения в других словарях
Дрэбл Маргарет

(Drabble, Margaret) (р. 1939), английская писательница. Родилась 5 июня 1939 в Шеффилде (графство Йоркшир). Училась в Маунт-Скул в Йорке и Ньюнем-колледже Кембриджского университета, где изучала литературу и в 1960 получила ученую степень. Первый ее роман, Вольер для птиц (A Summer Bird Cage, 1963), рассказывает о соперничестве двух сестер - блестящей выпускницы Оксфордского университета и просто красивой женщины на выданье. В романе Год Гаррика (The Garrick Year, 1964. Рус. Перевод под назв. Од..

Дуб

(Quercus), род деревьев и кустарников семейства буковых (Fagaceae), характеризующийся мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами - желудями, нижняя часть которых погружена в чашевидное чешуйчатое образование - плюску. Насчитывают примерно 300 видов, широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария и доходящих на юге до тропических высокогорий. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые формы. Дубы используются главным образом для получения отличной древесины и..

Дуглас Доналд Уилс

(Douglas, Donald Wills)(1892-1981), авиаконструктор и промышленник, создатель самолетов серии DC. Родился 6 апреля 1892 в Бруклине (Нью-Йорк). В 1912 окончил Военно-морскую академию США, в 1914 получил диплом инженера в Массачусетском технологическом институте. Работал в самолетостроительной компании "Коннектикут эркрафт", затем в компании "Гленн Л.Мартин", где в годы Первой мировой войны участвовал в создании бомбардировщика "Мартин". В 1920 основал собственную фирму "Дуглас эркрафт", на самоле..

Дуглас-хьюм Алек

(Douglas-Home, Alec)(1903-1995), британский государственный деятель, в 1963-1964 - премьер-министр. Полное имя - Александр Фредерик Дуглас-Хьюм. Родился 2 июля 1903 в Лондоне, получил образование в Итоне и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета. Политическая карьера Дугласа-Хьюма началась в 1931, когда он был избран в палату общин от округа Южный Ланарк. В 1937-1939 был парламентским личным секретарем премьер-министра Невиля Чемберлена. В годы Второй мировой войны Дуглас-Хьюм в течение н..

Дополнительный поиск Дуглас Гевин Дуглас Гевин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуглас Гевин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуглас Гевин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа