Дурново Николай Николаевич

81

(1876-1937), русский лингвист, славист и русист. Родился 23 октября (4 ноября) 1876 в Москве. В 1899 окончил Московский университет, ученик Ф.Ф.Фортунатова и А.А.Шахматова. До революции преподавал в Московском и Харьковском университетах. В 1918-1921 профессор Саратовского университета, затем работал в Москве. В 1924-1928 жил в Чехословакии (Прага, Брно). Вернувшись в СССР, в 1928-1930 работал в Минске. Член-корреспондент АН СССР с 1924 и академик Белорусской АН с 1928. В 1930 подвергался травле, был исключен из Белорусской академии и уехал из Минска в Москву, где жил до ареста, не имея постоянной работы. В конце 1933 был арестован по сфабрикованному обвинению в "контрреволюционной деятельности", в 1934 осужден на 10 лет и отправлен в Соловецкие лагеря.

В октябре 1937 был вторично осужден и 27 октября 1937 расстрелян неподалеку от Медвежьегорска (Карелия). Научные интересы Дурново лежали в таких областях, как история русского языка и славянских языков, русская диалектология, современный русский язык, древнерусская литература. Он автор принятой и в настоящее время классификации русских диалектов. Активная диалектологическая деятельность Дурново развивалась в предреволюционные годы в рамках Московской диалектологической комиссии (он был одним из ее организаторов). Совместно с Д.Н.Ушаковым и Н.Н.Соколовым им была создана карта русских диалектов (издана в 1915 как Опыт диалектологической карты русского языка в Европе с приложением очерка русской диалектологии).

Исследовал Дурново и конкретные русские говоры. В 1924 под названием Очерк истории русского языка был издан разработанный им университетский курс исторической грамматики русского языка. Итогом исследований истории русского языка и русских диалектов стала опубликованная в Чехословакии в 1927 книга Введение в историю русского языка, переизданная в СССР в 1969. Дурново - автор первого в нашей стране и одного из первых в мире словаря лингвистических терминов (Грамматический словарь, 1924), основанного на идеях фортунатовской школы. Ряд работ Дурново (второй том Введения в историю русского языка, грамматика сербохорватского языка) не издан, и рукописи этих трудов утеряны.ЛИТЕРАТУРАДурново Н.Н. Грамматический словарь.

М., 1924 Дурново Н.Н. Введение в историю русского языка. М., 1969.

Значения в других словарях
Дунлинь Сюэ-пай

Течение в неоконфуцианстве конца 16 - начала 17 в. Получило название по имени частной академии Дунлинь (Дунлинь шу-юань - Книжная палата Восточного леса), созданной в 1604 в восточном лесном предместье города Уси (провинции Цзянсу) на месте школы, основанной в начале 12 в. Ян Ши (1053-1135) и закрытой в 13 в. Создатели академии Гу Сяньчэн и его брат Гу Юньчэн (1550-1612) разработали в качестве руководства к учению Положение о Дунлиньском сходе (Дунлинь хуэй-юэ), где перечислялись "Правила ученич..

Дунс Скот

(Duns Scotus) (ок. 1266-1308), Иоанн Дунс Скот, выдающийся средневековый теолог францисканского ордена. Происходил из рода Дунсов и родился ок. 1266 в городке Дунс в Шотландии (отсюда его прозвище Скот - шотландец). После вступления в францисканский орден учился и преподавал в Оксфордском и Парижском университетах. Его главное сочинение, Оксфордский труд (Opus Oxoniensis), основано на лекциях, прочитанных в Оксфорде. Парижские записи (Reportata Parisiensia) представляют собой записи лекций в Пар..

Дутра Эурику Гаспар

(Dutra, Eurico Gaspar) (1885-1974), бразильский военный и политический деятель. Родился 18 мая 1885 в Куяб, столице штата Мату-Гросу. Среднее образование получил в местной школе, в возрасте 17 лет поступил на военную службу, был зачислен в военную школу и в 1910 получил звание лейтенанта. Неуклонно продвигаясь по служебной лестнице, к 1930 он занимал один из командных постов в армии, благодаря чему смог оказать поддержку Жетулиу Варгасу. В 1932 Варгас назначил его начальником военной академии. Ч..

Дуумвират

(duumviratus), в Древнем Риме любая должность, занимаемая совместно двумя лицами. Образцом для всех институтов в таком роде, возможно, послужили консулы, избиравшиеся в Риме. Подобного рода пары равноправных должностных лиц, именовавшихся duumviri или duoviri, известны и в самом Риме (например, duoviri navales, по делам флота, от 331 до н.э. Или duoviri perduellioni iudicandae, разбиравшие дела о государственных преступлениях), но большее распространение они имели в провинциальных городах Римско..

Дополнительный поиск Дурново Николай Николаевич Дурново Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурново Николай Николаевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурново Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа