Дутра Эурику Гаспар

92

(Dutra, Eurico Gaspar) (1885-1974), бразильский военный и политический деятель. Родился 18 мая 1885 в Куяб, столице штата Мату-Гросу. Среднее образование получил в местной школе, в возрасте 17 лет поступил на военную службу, был зачислен в военную школу и в 1910 получил звание лейтенанта. Неуклонно продвигаясь по служебной лестнице, к 1930 он занимал один из командных постов в армии, благодаря чему смог оказать поддержку Жетулиу Варгасу. В 1932 Варгас назначил его начальником военной академии. Четыре года спустя Дутра занял пост военного министра, модернизировал армию, создал бразильские военно-воздушные силы. После начала Второй мировой войны бразильское правительство оказалось в трудном положении. В стране проживало большое число выходцев или потомков выходцев из Германии, симпатизировавших политике стран Оси.

Однако видя, как другие страны Западного полушария постепенно переходят на сторону Союзников, Дутра и другие влиятельные армейские офицеры поняли, что и Бразилии необходимо следовать этим курсом, и в 1942 объявили войну Германии. В 1943 Дутра в качестве военного министра посетил США, побывал на важных военных предприятиях и провел консультации с американским генеральным штабом. Встал во главе бразильского экспедиционного корпуса, который принимал участие в военных действиях в Италии совместно с войсками Союзников. В 1945 президент Варгас подал в отставку, объявив о поддержке кандидатуры Дутры на выборах в декабре того же года. Дутра был избран и вступил в должность президента в январе 1946. С принятием новой конституции в сентябре 1946 впервые за девять лет был созван Бразильский конгресс.

В качестве президента Бразилии проводил политику солидарности стран Западного полушария и тесных отношений с США. 7 мая 1947 решением Высшего избирательного трибунала была запрещена Бразильская коммунистическая партия, а ее представители были удалены с должностей в правительственных учреждениях общенационального и местного уровня. Запрещены были также Союз коммунистической молодежи и Конфедерация трудящихся. В октябре 1947 были разорваны дипломатические отношения с СССР. Социал-демократическая партия Дутры, получившая большинство в Конгрессе после выборов 1945, выдвинула план мероприятий по улучшению положения в социальной сфере, в том числе повышению уровня грамотности населения. На выборах в октябре 1950 Ж.Варгас был вновь избран президентом и вступил в должность 31 января 1951.

После этого Дутра отошел от политической деятельности.Умер Дутра в Рио-де-Жанейро 11 июня 1974.ЛИТЕРАТУРАГлинкин А.Н. Новейшая история Бразилии (1939-1959). М., 1961.

Значения в других словарях
Дунс Скот

(Duns Scotus) (ок. 1266-1308), Иоанн Дунс Скот, выдающийся средневековый теолог францисканского ордена. Происходил из рода Дунсов и родился ок. 1266 в городке Дунс в Шотландии (отсюда его прозвище Скот - шотландец). После вступления в францисканский орден учился и преподавал в Оксфордском и Парижском университетах. Его главное сочинение, Оксфордский труд (Opus Oxoniensis), основано на лекциях, прочитанных в Оксфорде. Парижские записи (Reportata Parisiensia) представляют собой записи лекций в Пар..

Дурново Николай Николаевич

(1876-1937), русский лингвист, славист и русист. Родился 23 октября (4 ноября) 1876 в Москве. В 1899 окончил Московский университет, ученик Ф.Ф.Фортунатова и А.А.Шахматова. До революции преподавал в Московском и Харьковском университетах. В 1918-1921 профессор Саратовского университета, затем работал в Москве. В 1924-1928 жил в Чехословакии (Прага, Брно). Вернувшись в СССР, в 1928-1930 работал в Минске. Член-корреспондент АН СССР с 1924 и академик Белорусской АН с 1928. В 1930 подвергался травле..

Дуумвират

(duumviratus), в Древнем Риме любая должность, занимаемая совместно двумя лицами. Образцом для всех институтов в таком роде, возможно, послужили консулы, избиравшиеся в Риме. Подобного рода пары равноправных должностных лиц, именовавшихся duumviri или duoviri, известны и в самом Риме (например, duoviri navales, по делам флота, от 331 до н.э. Или duoviri perduellioni iudicandae, разбиравшие дела о государственных преступлениях), но большее распространение они имели в провинциальных городах Римско..

Духоборы

Пацифистская, общинная религиозная секта, возникшая в России в 18 в. В настоящее время большинство духоборов проживает в западных областях Канады. Секта духоборов, насчитывающая ок. 21 000 членов, откололась от Православной церкви. Одним из принципов их учения является отказ признавать любую мирскую власть. Духоборы верили, что Бог неотделим от человека. Иисус Христос, Сын Божий, есть воплощение духа благочестия и добродетели. Духовные вожди духоборов - это новые воплощения Иисуса Христа. Обрядн..

Дополнительный поиск Дутра Эурику Гаспар Дутра Эурику Гаспар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дутра Эурику Гаспар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дутра Эурику Гаспар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа