Дуумвират

113

(duumviratus), в Древнем Риме любая должность, занимаемая совместно двумя лицами. Образцом для всех институтов в таком роде, возможно, послужили консулы, избиравшиеся в Риме. Подобного рода пары равноправных должностных лиц, именовавшихся duumviri или duoviri, известны и в самом Риме (например, duoviri navales, по делам флота, от 331 до н.э. Или duoviri perduellioni iudicandae, разбиравшие дела о государственных преступлениях), но большее распространение они имели в провинциальных городах Римской империи, особенно в западной ее половине. В качестве высших должностных лиц эти города ежегодно назначали duoviri iure dicundo ("два законодателя". Они же назывались quinquennales, когда раз в пять лет исполняли обязанности цензоров), им подчинялись duoviri aediles ("два эдила").

Иногда, в особенности в муниципиях, эти две пары дуумвиров объединялись в единый орган из четырех членов - quattuorviri (они именовались либо iure dicundo, либо aediles). Города, имевшие статус колоний, в качестве основных должностных лиц избирали дуумвиров, а не кватторвиров. Дуумвирами, как правило, избирали пользовавшихся уважением, зажиточных и свободнорожденных римских граждан не моложе 25 лет..

Значения в других словарях
Дурново Николай Николаевич

(1876-1937), русский лингвист, славист и русист. Родился 23 октября (4 ноября) 1876 в Москве. В 1899 окончил Московский университет, ученик Ф.Ф.Фортунатова и А.А.Шахматова. До революции преподавал в Московском и Харьковском университетах. В 1918-1921 профессор Саратовского университета, затем работал в Москве. В 1924-1928 жил в Чехословакии (Прага, Брно). Вернувшись в СССР, в 1928-1930 работал в Минске. Член-корреспондент АН СССР с 1924 и академик Белорусской АН с 1928. В 1930 подвергался травле..

Дутра Эурику Гаспар

(Dutra, Eurico Gaspar) (1885-1974), бразильский военный и политический деятель. Родился 18 мая 1885 в Куяб, столице штата Мату-Гросу. Среднее образование получил в местной школе, в возрасте 17 лет поступил на военную службу, был зачислен в военную школу и в 1910 получил звание лейтенанта. Неуклонно продвигаясь по служебной лестнице, к 1930 он занимал один из командных постов в армии, благодаря чему смог оказать поддержку Жетулиу Варгасу. В 1932 Варгас назначил его начальником военной академии. Ч..

Духоборы

Пацифистская, общинная религиозная секта, возникшая в России в 18 в. В настоящее время большинство духоборов проживает в западных областях Канады. Секта духоборов, насчитывающая ок. 21 000 членов, откололась от Православной церкви. Одним из принципов их учения является отказ признавать любую мирскую власть. Духоборы верили, что Бог неотделим от человека. Иисус Христос, Сын Божий, есть воплощение духа благочестия и добродетели. Духовные вожди духоборов - это новые воплощения Иисуса Христа. Обрядн..

Духовой Оркестр

Группа исполнителей на духовых и ударных инструментах. Использовался в армиях многих стран мира с древнейших времен, в его состав входили трубы, различные язычковые инструменты и ударные. Современный духовой оркестр, в отличие от военного, обрел нынешний вид сравнительно недавно. В 16 и 17 вв. Во многих немецких городах возникли должности т.н. Башенных музыкантов - тромбонистов и корнетистов, которые трубили каждый час с церковных башен и в установленное время исполняли хоралы. Из этих небольших..

Дополнительный поиск Дуумвират Дуумвират

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуумвират" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуумвират, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа