Леви-брюль Люсьен

101

(Levy-Bruhl, Lucien) (1857-1939), французский философ и антрополог, оказал влияние на Юнга, Шелера, Гурвича. Родился в Париже 10 апреля 1857. Получил образование в Парижском университете, профессор философии Сорбонны в 1899-1927. Был директором Института этнологии при Сорбонне. Занимался историей французской и немецкой философии 19 в., затем обратился к изучению мыслительных процессов первобытных народов. В нескольких трудах разрабатывал идею, согласно которой первобытное мышление (точнее, "коллективные представления", по Дюргкейму), носит "дологический" характер и глубоко отличается от современного, подчиняясь не закону противоречия, а закону партиципации (причастности), когда вещь воспринимается одновременно как таковая и как нечто другое (примером может служить тотемизм).

Среди его наиболее важных работ - Философия Огюста Конта (La Philosophie d'Auguste Comte, 1900) и Первобытное мышление (La Mentalit primitive, 1922). Умер Леви-Брюль в Париже 13 марта 1939.ЛИТЕРАТУРАЛеви-Брюль Л. Первобытное мышление. М., 1930 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1937.

Значения в других словарях
Леви Карло

(Levi, Carlo)КАРЛО ЛЕВИ(1902-1975), итальянский писатель, автор знаменитого романа Христос остановился в Эболи. Родился 29 ноября 1902 в Турине. В 1924 получил от Туринского университета степень по медицине, но последующие годы посвятил живописи. Активная антифашистская позиция и политические убеждения привели Леви в журналистику. Он стал одним из основателей подпольной газеты "Джустициа э либерта" ("Giustizia e libert"), а затем стал главным редактором флорентийской "Национе дель пополо" ("Nazi..

Леви Отто

(Loewi, Otto)(1873-1961), австрийский фармаколог и физиолог, удостоенный в 1936 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Г.Х.Дейлом) за открытие роли ацетилколина в передаче нервных импульсов. Родился 3 июня 1873 во Франкфурте-на-Майне (Германия). Учился в университетах Мюнхена и Страсбурга. В 1896 получил степень доктора медицины в Страсбургском университете. В 1897 был назначен ассистентом кафедры фармакологии Марбургского университета, а в 1900 стал приват-доцентом. С 1909 по ..

Леви-строс Клод

(Levi-Strauss, Сlaude)(р. 1908), французский социальный антрополог и ведущий представитель структурализма. Родился 28 ноября 1908 в Брюсселе. Изучал философию и право в Парижском университете (1927-1932). Занимая с 1935 по 1939 должность профессора социологии в университете Сан-Паулу (Бразилия), совершил несколько экспедиций в джунгли для изучения индейских культур в Мату-Гросу. В 1959 стал профессором социальной антропологии в Коллеж де Франс. Ключевая идея Леви-Строса заключалась в том, что ку..

Левиты

В Библии, потомственное и уставное священство. Левиты считались потомками Левия, однако возможно, что многие левиты не принадлежали к колену Левия и набирались из других колен (Суд 17:7-9). Храмовое священство, по традиции, ограничивалось кругом левитов, являвшихся прямыми потомками Аарона (кохены). В священные обязанности левитов входило служение Яхве, истолкование пророчеств, совершение всесожжений (род жертвоприношений) и обучение народа закону Яхве (Втор 33:10). Храмовые жертвоприношения сов..

Дополнительный поиск Леви-брюль Люсьен Леви-брюль Люсьен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леви-брюль Люсьен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леви-брюль Люсьен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа