Леви-строс Клод

113

(Levi-Strauss, Сlaude)(р. 1908), французский социальный антрополог и ведущий представитель структурализма. Родился 28 ноября 1908 в Брюсселе. Изучал философию и право в Парижском университете (1927-1932). Занимая с 1935 по 1939 должность профессора социологии в университете Сан-Паулу (Бразилия), совершил несколько экспедиций в джунгли для изучения индейских культур в Мату-Гросу. В 1959 стал профессором социальной антропологии в Коллеж де Франс. Ключевая идея Леви-Строса заключалась в том, что культурные феномены, такие, как особенности социальной организации, ритуал, мифология, музыка или язык, суть проявления универсальных процессов мышления. Человеческий разум - хорошо организованный механизм, упорядочивающий любой опыт.

Упорядоченность, которая характеризует человеческий разум, обнаруживается и в явлениях культуры. Поэтому Леви-Строс сравнивал между собой культурные явления, используя логико-математическое понятие структуры. Абстрактная форма анализа является главной характеристикой структурализма, отличая его от эмпирических методов. Леви-Строс утверждал, что существует лишь ограниченное число способов организации культурных явлений и отвергал деление обществ на "примитивные" и "развитые". Понятие структуры у Леви-Строса в значительной степени заимствовано из теорий структурной лингвистики. По его мнению, невербальные аспекты культуры, такие, как обмен товарами и услугами, образуют кодовую систему коммуникации, которая может быть интерпретирована как язык.

Основные работы Леви-Строса - Элементарные структуры родства (Les Structures lmentaires de la parent, 1949). Печальные тропики (Triste tropiques, 1955). Структурная антропология (Antropologie structurale, 1958). Первобытное мышление (La Pense sauvage, 1962). И Мифология (Mythologiques), четырехтомный итог его размышлений. Сырое и вареное (Le Cru et le cuit, 1964), От меда к пеплу (Du Miel aux cendres, 1966). Происхождение застольных манер (L'Origine des manires de table, 1968). Обнаженный человек (L'Homme nu, 1971).ЛИТЕРАТУРАЛеви-Строс К. Структурная антропология. М., 1985 Леви-Строс К. Первобытное мышление. М., 1994 Леви-Строс К. Печальные тропики. М., 1994.

Значения в других словарях
Леви Отто

(Loewi, Otto)(1873-1961), австрийский фармаколог и физиолог, удостоенный в 1936 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Г.Х.Дейлом) за открытие роли ацетилколина в передаче нервных импульсов. Родился 3 июня 1873 во Франкфурте-на-Майне (Германия). Учился в университетах Мюнхена и Страсбурга. В 1896 получил степень доктора медицины в Страсбургском университете. В 1897 был назначен ассистентом кафедры фармакологии Марбургского университета, а в 1900 стал приват-доцентом. С 1909 по ..

Леви-брюль Люсьен

(Levy-Bruhl, Lucien) (1857-1939), французский философ и антрополог, оказал влияние на Юнга, Шелера, Гурвича. Родился в Париже 10 апреля 1857. Получил образование в Парижском университете, профессор философии Сорбонны в 1899-1927. Был директором Института этнологии при Сорбонне. Занимался историей французской и немецкой философии 19 в., затем обратился к изучению мыслительных процессов первобытных народов. В нескольких трудах разрабатывал идею, согласно которой первобытное мышление (точнее, "колл..

Левиты

В Библии, потомственное и уставное священство. Левиты считались потомками Левия, однако возможно, что многие левиты не принадлежали к колену Левия и набирались из других колен (Суд 17:7-9). Храмовое священство, по традиции, ограничивалось кругом левитов, являвшихся прямыми потомками Аарона (кохены). В священные обязанности левитов входило служение Яхве, истолкование пророчеств, совершение всесожжений (род жертвоприношений) и обучение народа закону Яхве (Втор 33:10). Храмовые жертвоприношения сов..

Левкипп

(расцвет деятельности - вторая половина 5 в. До н.э.), греческий философ, основатель античного атомистического учения. О его жизни ничего не известно, а через столетие после смерти философа традиция соединила его личность, идеи и даже произведения с личностью, идеями и трудами его ученика Демокрита. Хотя учение, изложенное в книге Левкиппа Большая система мироздания, оказало существенное влияние на труды его последователей, от всего, написанного Левкиппом, уцелела лишь строка из книги Об уме. "Н..

Дополнительный поиск Леви-строс Клод Леви-строс Клод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леви-строс Клод" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леви-строс Клод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа