Левиты

193

В Библии, потомственное и уставное священство. Левиты считались потомками Левия, однако возможно, что многие левиты не принадлежали к колену Левия и набирались из других колен (Суд 17:7-9). Храмовое священство, по традиции, ограничивалось кругом левитов, являвшихся прямыми потомками Аарона (кохены). В священные обязанности левитов входило служение Яхве, истолкование пророчеств, совершение всесожжений (род жертвоприношений) и обучение народа закону Яхве (Втор 33:10). Храмовые жертвоприношения совершались одними кохенами, однако остальные левиты принимали участие в богослужении и были обязаны заботиться о содержании скинии, а впоследствии - Храма. В эпоху Второго храма левиты убивали и подготавливали животных для жертвоприношений, а кроме того, обеспечивали музыкальное сопровождение богослужений и пели псалмы.

За левитами, в отличие от других колен, не была закреплена какая-то определенная территория. Вместо этого им были выделены земельные наделы в окрестностях различных городов, при этом каждый город должен был поддерживать свое священство десятинами и пожертвованиями. Эта повинность стала главным фактором, вызвавшим восстание десяти северных колен после смерти Соломона (ок. 930 до н.э.). Вождь этого восстания, Иеровоам, изгнал из нового царства Израиля всех левитов и учредил полностью мирское священство. Многие еврейские семьи имеют священническое или левитское происхождение, на которое указывают фамилии Коган или Леви (Левин). В настоящее время левиты призываются к чтению Писания в синагоге после кохенов..

Значения в других словарях
Леви-брюль Люсьен

(Levy-Bruhl, Lucien) (1857-1939), французский философ и антрополог, оказал влияние на Юнга, Шелера, Гурвича. Родился в Париже 10 апреля 1857. Получил образование в Парижском университете, профессор философии Сорбонны в 1899-1927. Был директором Института этнологии при Сорбонне. Занимался историей французской и немецкой философии 19 в., затем обратился к изучению мыслительных процессов первобытных народов. В нескольких трудах разрабатывал идею, согласно которой первобытное мышление (точнее, "колл..

Леви-строс Клод

(Levi-Strauss, Сlaude)(р. 1908), французский социальный антрополог и ведущий представитель структурализма. Родился 28 ноября 1908 в Брюсселе. Изучал философию и право в Парижском университете (1927-1932). Занимая с 1935 по 1939 должность профессора социологии в университете Сан-Паулу (Бразилия), совершил несколько экспедиций в джунгли для изучения индейских культур в Мату-Гросу. В 1959 стал профессором социальной антропологии в Коллеж де Франс. Ключевая идея Леви-Строса заключалась в том, что ку..

Левкипп

(расцвет деятельности - вторая половина 5 в. До н.э.), греческий философ, основатель античного атомистического учения. О его жизни ничего не известно, а через столетие после смерти философа традиция соединила его личность, идеи и даже произведения с личностью, идеями и трудами его ученика Демокрита. Хотя учение, изложенное в книге Левкиппа Большая система мироздания, оказало существенное влияние на труды его последователей, от всего, написанного Левкиппом, уцелела лишь строка из книги Об уме. "Н..

Левктры

Битва при Левктрах (371 до н.э.), городе в Беотии, сражение, положившее конец спартанской военной гегемонии в Греции. Здесь фиванская армия, которой командовали Эпаминонд и Пелопид, встретила значительно превосходящие силы спартанцев и союзных им пелопоннесцев, во главе которых стоял спартанский царь Клеомброт. Эпаминонд применил тактическую новинку, которую впоследствии с успехом использовали македонские цари Филипп II и Александр. Он значительно увеличил глубину собственных рядов на левом флан..

Дополнительный поиск Левиты Левиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левиты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа