Левктры

113

Битва при Левктрах (371 до н.э.), городе в Беотии, сражение, положившее конец спартанской военной гегемонии в Греции. Здесь фиванская армия, которой командовали Эпаминонд и Пелопид, встретила значительно превосходящие силы спартанцев и союзных им пелопоннесцев, во главе которых стоял спартанский царь Клеомброт. Эпаминонд применил тактическую новинку, которую впоследствии с успехом использовали македонские цари Филипп II и Александр. Он значительно увеличил глубину собственных рядов на левом фланге (до 50 против 12 по всему фронту у спартанцев) и начал сражение именно здесь, стремительно напав на сильнейший, правый фланг спартанцев, после того как превосходящая фессалийская конница фиванцев опрокинула спартанскую конницу.

Остальное фиванское войско продвигалось вперед уступами вправо, так что к тому моменту, когда правый фланг спартанцев был смят и уничтожен (здесь погиб сам Клеомброт), центр фиванцев уже подтянулся и с легкостью обратил в бегство более слабые и теперь уже деморализованные центр и левый фланг спартанского войска. После битвы при Левктрах Фивы стали играть ведущую роль в жизни Греции..

Значения в других словарях
Левиты

В Библии, потомственное и уставное священство. Левиты считались потомками Левия, однако возможно, что многие левиты не принадлежали к колену Левия и набирались из других колен (Суд 17:7-9). Храмовое священство, по традиции, ограничивалось кругом левитов, являвшихся прямыми потомками Аарона (кохены). В священные обязанности левитов входило служение Яхве, истолкование пророчеств, совершение всесожжений (род жертвоприношений) и обучение народа закону Яхве (Втор 33:10). Храмовые жертвоприношения сов..

Левкипп

(расцвет деятельности - вторая половина 5 в. До н.э.), греческий философ, основатель античного атомистического учения. О его жизни ничего не известно, а через столетие после смерти философа традиция соединила его личность, идеи и даже произведения с личностью, идеями и трудами его ученика Демокрита. Хотя учение, изложенное в книге Левкиппа Большая система мироздания, оказало существенное влияние на труды его последователей, от всего, написанного Левкиппом, уцелела лишь строка из книги Об уме. "Н..

Легар Ференц

ЛЕГАР, ФЕРЕНЦ (ФРАНЦ) (Lehar, Ferenc или Franz)ФЕРЕНЦ ЛЕГАР.(1870-1948), композитор, выдающийся мастер венской оперетты. Родился 30 апреля 1870 в словацком городке Комаром (ныне Венгрия) в семье военного капельмейстера. В 1882 Легар поступил в Пражскую консерваторию, где учился у А.Бенневица (скрипка), Й. Б. Ферстера (гармония) и А. Дворжака (композиция). Некоторое время работал скрипачом-концертмейстером в театральном оркестре Бармен-Эльберфельда, затем в течение 10 лет находился на службе в ав..

Легат

(лат. Legare - посылать), в Римской республике, посланник сената. Позднее так называли императорского наместника в римской провинции. В каноническом праве легаты - представители папы Римского в разных странах. Папство претендует на право посылать таких представителей вне зависимости от разрешения гражданских властей той или иной страны. Обычай посылать легатов возник в 5 в., в особенности при папе Льве I. Два вида папских легатов различались в кодифицированном каноническом праве при Григории IX ..

Дополнительный поиск Левктры Левктры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левктры" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левктры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа