Легат

158

(лат. Legare - посылать), в Римской республике, посланник сената. Позднее так называли императорского наместника в римской провинции. В каноническом праве легаты - представители папы Римского в разных странах. Папство претендует на право посылать таких представителей вне зависимости от разрешения гражданских властей той или иной страны. Обычай посылать легатов возник в 5 в., в особенности при папе Льве I. Два вида папских легатов различались в кодифицированном каноническом праве при Григории IX (1227-1241). Высшими чинами были legati a latere ("легаты со стороны [[папы]]"), папские полномочные представители в сане кардинала. В последние века представительство папы было возложено на легатов, называемых нунциями, интернунциями или апостольскими делегатами, обычно в сане архиепископов с иерархической степенью ниже кардинальской.См.

Также Кардинал.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Левктры

Битва при Левктрах (371 до н.э.), городе в Беотии, сражение, положившее конец спартанской военной гегемонии в Греции. Здесь фиванская армия, которой командовали Эпаминонд и Пелопид, встретила значительно превосходящие силы спартанцев и союзных им пелопоннесцев, во главе которых стоял спартанский царь Клеомброт. Эпаминонд применил тактическую новинку, которую впоследствии с успехом использовали македонские цари Филипп II и Александр. Он значительно увеличил глубину собственных рядов на левом флан..

Легар Ференц

ЛЕГАР, ФЕРЕНЦ (ФРАНЦ) (Lehar, Ferenc или Franz)ФЕРЕНЦ ЛЕГАР.(1870-1948), композитор, выдающийся мастер венской оперетты. Родился 30 апреля 1870 в словацком городке Комаром (ныне Венгрия) в семье военного капельмейстера. В 1882 Легар поступил в Пражскую консерваторию, где учился у А.Бенневица (скрипка), Й. Б. Ферстера (гармония) и А. Дворжака (композиция). Некоторое время работал скрипачом-концертмейстером в театральном оркестре Бармен-Эльберфельда, затем в течение 10 лет находился на службе в ав..

Легизм

"Школа закона", представляет собой сформировавшееся в 4-3 вв. До н.э. Теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом, которое первым в китайской теории добилось статуса единой официальной идеологии в первой централизованной империи Цинь (221-207 до н.э.). Легистское учение выражено в аутентичных трактатах 4-3 вв. До н.э. Гуань-цзы ([[Трактат]] Учителя Гуань [[Чжуна]]), Шан цзюнь шу (Книга правителя [[области]] Шан [[Гунсунь Яна]]), Шэнь-цзы ([[Трактат]] ..

Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино

(Leguia y Salcedo, Augusto Bernardino) (1863-1932), государственный и политический деятель Перу. Родился 19 февраля 1863 в Ламбайеке, учился в Вальпараисо. Служил в перуанской армии во время Тихоокеанской войны 1879-1884. В 1888 занимался страховым бизнесом в Эквадоре. С 1903 по 1908 находился на посту министра финансов, в 1908-1912 был президентом страны. По окончании президентского срока эмигрировал в США, жил в Панаме и Великобритании. В 1919 вернулся на родину и пришел к власти в результате ..

Дополнительный поиск Легат Легат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легат" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа