Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино

103

(Leguia y Salcedo, Augusto Bernardino) (1863-1932), государственный и политический деятель Перу. Родился 19 февраля 1863 в Ламбайеке, учился в Вальпараисо. Служил в перуанской армии во время Тихоокеанской войны 1879-1884. В 1888 занимался страховым бизнесом в Эквадоре. С 1903 по 1908 находился на посту министра финансов, в 1908-1912 был президентом страны. По окончании президентского срока эмигрировал в США, жил в Панаме и Великобритании. В 1919 вернулся на родину и пришел к власти в результате государственного переворота 4 июля. В качестве временного президента правил до сентября 1919, когда состоялось его официальное избрание. Установил диктаторский режим, попирал гражданские свободы и вынудил эмигрировать многих перуанских интеллектуалов.

Выдвинул амбициозную программу экономических преобразований, но, чтобы покрыть огромные расходы на содержание административного аппарата, систематически прибегал к иностранным займам. В правление Легии-и-Сальседы был решен пограничный спор с Чили о провинциях Такна и Арика. Легия-и-Сальседо находился у власти до 1930, когда был свергнут в результате военного переворота и заключен в тюрьму Лимы. Умер Легия-и-Сальседо 6 февраля 1932.ЛИТЕРАТУРАПеру. 150 лет независимости. М., 1971 Гавриков Ю. Перу. От инков до наших дней. М., 1977.

Значения в других словарях
Легат

(лат. Legare - посылать), в Римской республике, посланник сената. Позднее так называли императорского наместника в римской провинции. В каноническом праве легаты - представители папы Римского в разных странах. Папство претендует на право посылать таких представителей вне зависимости от разрешения гражданских властей той или иной страны. Обычай посылать легатов возник в 5 в., в особенности при папе Льве I. Два вида папских легатов различались в кодифицированном каноническом праве при Григории IX ..

Легизм

"Школа закона", представляет собой сформировавшееся в 4-3 вв. До н.э. Теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом, которое первым в китайской теории добилось статуса единой официальной идеологии в первой централизованной империи Цинь (221-207 до н.э.). Легистское учение выражено в аутентичных трактатах 4-3 вв. До н.э. Гуань-цзы ([[Трактат]] Учителя Гуань [[Чжуна]]), Шан цзюнь шу (Книга правителя [[области]] Шан [[Гунсунь Яна]]), Шэнь-цзы ([[Трактат]] ..

Легро Альфонс

(Legros, Alphonse)(1837-1911), французский и английский живописец, гравер и скульптор, родился 8 мая 1837 в Дижоне. Поступил в обучение к маляру, затем уехал в Париж, где учился у театрального художника (1851) и одновременно в Школе изящных искусств. В ранних гравюрах Легро (1857) видно влияние Милле, а его первые живописные работы близки кругу Курбе. С 1863 работал в Лондоне, где был назначен профессором Школы изящных искусств Слейда в Университетском колледже (1876). В 1881 получил английское ..

Леда

В греческой мифологии, дочь этолийского царя Фестия и жена спартанского царя Тиндарея. Была возлюбленной Зевса, явившегося к ней в облике лебедя. Она снесла (или только высидела) яйцо, из которого вышли Кастор и Полидевк (Поллукс). Кроме того, она была матерью Елены и Клитемнестры. Отцом Клитемнестры и Кастора был Тиндарей, а Елены и Полидевка - Зевс.. ..

Дополнительный поиск Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легия-и-сальседо Аугусто Бернардино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 35 символа