Лэнги Дэвид Расселл

95

(Lange, David Russell) (р. 1942), новозеландский политический деятель, премьер-министр в 1984-1989. Родился 4 августа 1942 в Окленде. Окончив колледж, занимался юридической практикой и вскоре получил известность как адвокат. В 1977 был избран членом парламентом от Лейбористской партии в округе Манжер. В 1979 стал заместителем лидера, а в 1983 - лидером оппозиции. Когда лейбористы победили на парламентских выборах 1984, возглавил кабинет министров. При Лэнги лейбористская партия отказалась от ряда традиционных социал-демократических постулатов, поддержав развитие свободного рынка, сократив объем субсидий сельскому хозяйству и государственному сектору в промышленности и введя налог на добавленную стоимость с целью сокращения бюджетного дефицита.

Во внешней политике Лэнги расширил связи со странами "третьего мира" и придерживался курса на ядерное разоружение. В 1987 лейбористы вновь одержали внушительную победу на выборах, получив подавляющее большинство голосов. Крах фондовой биржи в октябре 1987 обнажил слабости новозеландской экономики. Попытки Лэнги снизить уровень безработицы и реструктурировать экономику вызвали критику сторонников свободного рынка. В августе 1989 Лэнги ушел в отставку после того, как кокус Лейбористской партии проголосовал за возвращение на пост министра финансов Роджера Дугласа, ранее отстраненного премьер-министром. Новый премьер Джефри Палмер назначил Лэнги генеральным атторнеем и государственным министром, а Дуглас был назначен министром по делам полиции и иммиграции..

Значения в других словарях
Льюис Синклер

(Lewis, Sinclair)СИНКЛЕР ЛЬЮИС(1885-1951), американский романист и социальный критик, первый американский лауреат Нобелевской премии по литературе (1930). Родился 7 февраля 1885 в Сок-Сентр (шт. Миннесота), в семье сельского врача. В автобиографических заметках Льюис обычно изображал свое детство счастливым, исполненным сельских радостей, однако необнародованные дневники рисуют картину скучную и тягостную. Он рано пристрастился к чтению, в 1902 окончил школу. Отец не возражал против учебы сына в..

Лэм Чарлз

(Lamb)ЧАРЛЗ ЛЭМ(1775-1834), английский эссеист, критик, поэт. Родился 10 февраля 1775 в Лондоне. Отец, Джон Лэм, служил на незначительных должностях в юридической конторе Сэмюэла Солта. В восемь лет Лэм определился в лондонскую школу "Приют Христа". Завязавшаяся там дружба с С.Т.Колриджем во многом определила их будущие литературные судьбы. Оставив школу на пятнадцатом году жизни, Лэм работал мелким клерком в различных фирмах до получения в 1792 места в Ост-Индской компании, где прослужил тридца..

Лэнд Эдвин Герберт

(Land, Edwin Herbert)(1909-1991), американский изобретатель и ученый, создатель одноэтапного способа получения фотографического изображения. Родился 7 мая 1909 в Бриджпорте (шт. Коннектикут). Научной работой начал заниматься, еще будучи студентом первого курса Гарвардского университета. Его интересовало применение поляризованного света и возможность изготовления поляризационных пленок большого размера. В 1934 он получил свой первый патент на поляризационные материалы, а затем разработал способ и..

Людвиг II

(Ludwig II) (1845-1886), баварский король (с 1864) из династии Виттельсбахов, сын Максимилиана II. Родился 25 августа 1845 во дворце Нимфенбург (Мюнхен). В 18-летнем возрасте наследовал трон Баварии, в то время суверенного королевства. В 1866 Бавария была втянута в австро-прусскую войну на стороне Австрии, потерпела поражение, и Людвиг был вынужден подписать военную конвенцию с Пруссией. Вследствие этого Баварии пришлось участвовать во франко-прусской войне (1870) на стороне Пруссии. Окончание э..

Дополнительный поиск Лэнги Дэвид Расселл Лэнги Дэвид Расселл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лэнги Дэвид Расселл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лэнги Дэвид Расселл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа