Лэнд Эдвин Герберт

131

(Land, Edwin Herbert)(1909-1991), американский изобретатель и ученый, создатель одноэтапного способа получения фотографического изображения. Родился 7 мая 1909 в Бриджпорте (шт. Коннектикут). Научной работой начал заниматься, еще будучи студентом первого курса Гарвардского университета. Его интересовало применение поляризованного света и возможность изготовления поляризационных пленок большого размера. В 1934 он получил свой первый патент на поляризационные материалы, а затем разработал способ изготовления поляризационных светофильтров для фотоаппаратов, стекол для солнцезащитных очков, неослепляющих автомобильных фар. В 1937 совместно с другими учеными, занимавшимися аналогичными исследованиями, основал компанию "Полароид", а спустя четыре года создал цветное стереокино, основанное на применении поляризованного света.

В 1946 Лэнд занялся разработкой фотоаппарата, в котором были бы объединены процессы фотосъемки и обработки снимков. В 1947 он продемонстрировал фотоаппарат, в котором весь процесс занимал 60 секунд, а в 1948 аппараты такого типа поступили в продажу. В 1959 Лэнд сообщил о создании им одноэтапного процесса получения цветного изображения, а в 1972 сконструировал фотоаппарат, который выдавал готовый фотоснимок в сухом виде (в первых конструкциях лист фотобумаги следовало вытащить из фотоаппарата и после завершения формирования изображения отделить и выбросить ненужную его часть). Работа Лэнда в области фотографии привела его к изучению механизма восприятия цвета. Эксперименты, поставленные при его участии, позволили сделать вывод, что цветное изображение формируется не с помощью спектральной системы сетчатки глаза, как полагали ранее, а на уровне головного мозга, с участием трех независимых механизмов, чувствительных к свету трех основных цветов.

За свою жизнь Лэнд запатентовал более 500 изобретений. Умер Лэнд в Кеймбридже (шт. Массачусетс) 1 марта 1991.ЛИТЕРАТУРАМитчел Э. Фотография. М., 1988.

Значения в других словарях
Лэм Чарлз

(Lamb)ЧАРЛЗ ЛЭМ(1775-1834), английский эссеист, критик, поэт. Родился 10 февраля 1775 в Лондоне. Отец, Джон Лэм, служил на незначительных должностях в юридической конторе Сэмюэла Солта. В восемь лет Лэм определился в лондонскую школу "Приют Христа". Завязавшаяся там дружба с С.Т.Колриджем во многом определила их будущие литературные судьбы. Оставив школу на пятнадцатом году жизни, Лэм работал мелким клерком в различных фирмах до получения в 1792 места в Ост-Индской компании, где прослужил тридца..

Лэнги Дэвид Расселл

(Lange, David Russell) (р. 1942), новозеландский политический деятель, премьер-министр в 1984-1989. Родился 4 августа 1942 в Окленде. Окончив колледж, занимался юридической практикой и вскоре получил известность как адвокат. В 1977 был избран членом парламентом от Лейбористской партии в округе Манжер. В 1979 стал заместителем лидера, а в 1983 - лидером оппозиции. Когда лейбористы победили на парламентских выборах 1984, возглавил кабинет министров. При Лэнги лейбористская партия отказалась от ряд..

Людвиг II

(Ludwig II) (1845-1886), баварский король (с 1864) из династии Виттельсбахов, сын Максимилиана II. Родился 25 августа 1845 во дворце Нимфенбург (Мюнхен). В 18-летнем возрасте наследовал трон Баварии, в то время суверенного королевства. В 1866 Бавария была втянута в австро-прусскую войну на стороне Австрии, потерпела поражение, и Людвиг был вынужден подписать военную конвенцию с Пруссией. Вследствие этого Баварии пришлось участвовать во франко-прусской войне (1870) на стороне Пруссии. Окончание э..

Людвиг Эмиль

(Ludwig, Emil)ЭМИЛЬ ЛЮДВИГ(1881-1948), немецкий писатель. Родился 25 января 1881 в Бреслау (Германия). Учился в университете Бреслау, защитил диссертацию по правоведению в Гейдельбергском университете. Работал журналистом в Лондоне, с начала Первой мировой войны - корреспондент "Берлинер Тагеблатт" ("Berliner Tageblatt") на Балканах и в Германии. С 1907 постоянно жил в Швейцарии. Принимал активное участие в еврейском движении, его книги были сожжены в Германии по приказу Гитлера. Первыми литерат..

Дополнительный поиск Лэнд Эдвин Герберт Лэнд Эдвин Герберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лэнд Эдвин Герберт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лэнд Эдвин Герберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа