Людвиг II

100

(Ludwig II) (1845-1886), баварский король (с 1864) из династии Виттельсбахов, сын Максимилиана II. Родился 25 августа 1845 во дворце Нимфенбург (Мюнхен). В 18-летнем возрасте наследовал трон Баварии, в то время суверенного королевства. В 1866 Бавария была втянута в австро-прусскую войну на стороне Австрии, потерпела поражение, и Людвиг был вынужден подписать военную конвенцию с Пруссией. Вследствие этого Баварии пришлось участвовать во франко-прусской войне (1870) на стороне Пруссии. Окончание этой войны ознаменовалось созданием Германской империи, в которую вошла и Бавария. Людвиг поддержал провозглашение прусского короля Вильгельма I германским императором. Разочаровавшись в новом немецком государстве, Людвиг ушел из политики и замкнулся в мире своих фантазий.

Опираясь на финансовую помощь Бисмарка и собственные средства, он построил сказочные дворцы и замки (Нойшванштайн, Херренхимзе, Линдерхоф и др.). Людвиг оказывал щедрую помощь Рихарду Вагнеру, хотя неприязненное отношение консерваторов заставило его разорвать эту поначалу пылкую дружбу. Чудачества психически нездорового Людвига, его разорительные увлечения и гомосексуальные наклонности вызывали недовольство баварского правительства. 10 июня 1866 принц Луитпольд, дядя и наследник Людвига, взял на себя регентство и поместил короля во дворец Берг. Людвига и его врача-психиатра нашли утонувшими в озере Штарнбергер-Зе близ Берга 13 июня 1886..

Значения в других словарях
Лэнги Дэвид Расселл

(Lange, David Russell) (р. 1942), новозеландский политический деятель, премьер-министр в 1984-1989. Родился 4 августа 1942 в Окленде. Окончив колледж, занимался юридической практикой и вскоре получил известность как адвокат. В 1977 был избран членом парламентом от Лейбористской партии в округе Манжер. В 1979 стал заместителем лидера, а в 1983 - лидером оппозиции. Когда лейбористы победили на парламентских выборах 1984, возглавил кабинет министров. При Лэнги лейбористская партия отказалась от ряд..

Лэнд Эдвин Герберт

(Land, Edwin Herbert)(1909-1991), американский изобретатель и ученый, создатель одноэтапного способа получения фотографического изображения. Родился 7 мая 1909 в Бриджпорте (шт. Коннектикут). Научной работой начал заниматься, еще будучи студентом первого курса Гарвардского университета. Его интересовало применение поляризованного света и возможность изготовления поляризационных пленок большого размера. В 1934 он получил свой первый патент на поляризационные материалы, а затем разработал способ и..

Людвиг Эмиль

(Ludwig, Emil)ЭМИЛЬ ЛЮДВИГ(1881-1948), немецкий писатель. Родился 25 января 1881 в Бреслау (Германия). Учился в университете Бреслау, защитил диссертацию по правоведению в Гейдельбергском университете. Работал журналистом в Лондоне, с начала Первой мировой войны - корреспондент "Берлинер Тагеблатт" ("Berliner Tageblatt") на Балканах и в Германии. С 1907 постоянно жил в Швейцарии. Принимал активное участие в еврейском движении, его книги были сожжены в Германии по приказу Гитлера. Первыми литерат..

Людовик

(лат. Ludovicus, венг. Lajos, нем. Ludwig, фр. Louis),имя многих европейских императоров и королей.ИМПЕРАТОРЫСвященная Римская империя.Людовик Благочестивый (778-840), входит также в список монархов Франции и Германии.ЛЮДОВИК II1. Император Священной Римской империи(ок. 822-875), сын Лотаря I, коронован в качестве короля Италии в 844, а единоличным франкским императором стал в 855 после смерти отца, пять лет пробыв соимператором. После смерти брата Карла в 863 Людовику достался Прованс. Людовик ..

Дополнительный поиск Людвиг II Людвиг II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людвиг II" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людвиг II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа