Людовик Хviii

100

(Louis XVIII)ЛЮДОВИК XVIII(1755-1824), король Франции. Родился 17 ноября 1755 в Версале, при рождении получил титул графа Прованского, а при крещении - имя Людовик Станислав Ксаверий. Младший брат Людовика XVI и второй сын дофина Людовика и Марии Жозефы Саксонской. Перед Французской революцией был вовлечен в многочисленные политические интриги и считался вождем реакционной придворной партии. Тем не менее длительное изгнание, продолжавшееся с 1791 по 1814, сделало его взгляды более умеренными, и когда в 1814 союзники-победители возвели Людовика на французский престол, он был готов пойти на большие уступки средним слоям. В обнародованном им в 1814 декрете учреждалась конституционная монархия и признавались некоторые достижения революции и наполеоновского режима.

Умеренная и ориентированная на компромисс политика Людовика XVIII послужила причиной сопротивления его брата Карла, графа Артуа, позже Карла X. Но в 1815-1820 Людовик XVIII умело противостоял Артуа и реакционерам, поддерживая определенный уровень либерализма. Первые выборы в палату депутатов в 1815 проходили в атмосфере террора, что дало преимущество ультрароялистам. В итоге эта группа оказалась лидирующей в палате. Она руководствовалась лишь чувством мести, что не могло не встревожить Людовика XVIII. В 1816 он распустил палату. Вторые выборы привели к появлению более умеренного Законодательного собрания. Были проведены реформы в армии, введены более мягкие цензурные ограничения. В 1818 армии Четырехстороннего союза покинули территорию Франции.

Казалось, что оппозиция графа Артуа и ультрароялистов была сломлена, но убийство в 1820 герцога Беррийского, наследника престола, резко изменило ситуацию. Не в силах противостоять давлению семьи, ощущая бремя возраста и усталости, Людовик в конце концов признал опасения ультрароялистов и в течение последующих четырех лет неуклонно эволюционировал вправо. Была введена жесткая цензура печати, пересмотрен избирательный закон о выборах в сторону ограничения прав избирателей, ультрароялисты заняли господствующие позиции в палате депутатов и кабинете министров.Умер Людовик XVIII в Париже 16 сентября 1824, трон перешел к его брату Карлу.ЛИТЕРАТУРАИстория Франции, т. 2. М., 1973 Ревякин А.В. Французские династии.

Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты. - Новая и новейшая история, 1992, № 4.

Значения в других словарях
Людовик Хvi

ЛЮДОВИК XVI(1754-1793), король Франции, внук Людовика XV, первый сына дофина, сына Людовика XV и Марии Жозефы Саксонской. Родился 23 августа 1754 в Версале. При жизни Людовика XV принял титул герцога Беррийского. Его обучение осуществлялось под присмотром герцога ле Вогюйона. Людовик изучал религию, литературу, естественные науки, математику, историю, живопись, музыку, иностранные языки. После смерти отца в 1765 стал дофином Франции. Через два года умерла и его мать. В 1770 был заключен брачный ..

Людовик Хvii

(1785-1795), известен как Людовик Французский, титулованный король Франции, герцог Нормандский. Второй сын Людовика XVI и Марии Антуанетты, родился в марте 1785 в Версале. После смерти старшего брата в июне 1789 стал наследником трона с традиционным титулом дофина. В ходе Французской революции был подвергнут заключению вместе с родителями и сестрами в крепости Тампль в Париже. После публичной казни Людовика XVI в январе 1793 дофин был признан роялистами королем Франции. В июле 1793 его разлучили..

Людольфинги

Генеалогическое древо. ..

Люксембург

Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. Кв. Км. Население 422,5 тыс. Человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название Люксембург, как и сопредельная провинция Бельгии, которая занимает большую площадь, чем Великое Герцогство. С 1921 (за исключением периода германской оккупации в 1940-1945) Люксембург состоит в экономическом союзе с Бельгией. Страна входит в экономический..

Дополнительный поиск Людовик Хviii Людовик Хviii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людовик Хviii" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людовик Хviii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа