Люффа

104

(Luffa), род однолетних тропических лиан семейства тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывающий всего 7 видов. Два вида, предположительно из Южной Азии, - люффа гранистая, или остроребристая (L. Acutangula), и люффа египетская (L. Aegyptiaca) - культивируются ради съедобных молодых плодов, получаемого из семян пищевого масла и густой сети жестких волокон (волокнисто-сосудистых пучков), заполняющей плод и используемой в качестве мочалки. Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как люффа цилиндрическая (L. Cylindrica), или мочальная тыква. Это лиана длиной до 5 м с цилиндрическими плодами длиной ок. 60 см. В коммерческих целях выращивается в Китае, Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Гонконге, Бразилии и в Карибском регионе, причем считается, что лучшие мочалки из люффы получаются в Японии.

Этот вид разводят также на приусадебных участках. Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий - "банного" качества) или бурыми, т.е. Зрелыми, когда их легче очищать (в этом случае продукт будет относительно жестким). Плоды сушат (обычно несколько недель), затем, как правило, вымачивают в воде (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру. Потом кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера..

Значения в других словарях
Лютеране

Протестантская конфессия, руководствующаяся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в 16 в. Лютеранство - старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма. Свое происхождение оно непосредственно возводит к инициатору протестантской Реформации. В 17 в. Название Евангелическая лютеранская церковь приобрело полуофициальный характер, а члены ее стали называться просто лютеранами. В настоящее время во всем мире насчитывается более 70 млн. Лютеран, большинство из ко..

Лютня

Струнный щипковый музыкальный инструмент. В своей классической форме она имеет изящный корпус в форме половинки груши, шейку с ладами, колковую коробку, отогнутую назад под углом к шейке, звуковое отверстие в виде розетки и 11 струн (пять пар и одинарная дискантовая струна). Слово "лютня" употребляется также в самом общем смысле для обозначения струнных инструментов, имеющих резонаторный корпус и шейку, поверх которых натягиваются струны. Под это определение не подходят цитры (у них нет шейки), ..

Люцерна Посевная

(Medicago sativa), прямостоячее ветвистое растение семейства бобовых. Латинское родовое название Medicago выводится из греческих слов, означающих "корм из Мидии". Из этой области растение и попало в Грецию. С древности люцерна посевная считалась ценным кормом для скота. Из своего естественного ареала в Юго-Западной Азии она распространилась по многим странам вместе с армиями завоевателей. Персы привезли ее в Грецию примерно в 480 до н.э. Как корм для своих коней. Сарацины - в Испанию в 8 в. С ис..

Люцифер

Одно из наименований сатаны, в котором отразилось представление о сатане как светозарном ангеле, сброшенном с небес и лишившемся могущества и славы из-за греховной гордыни. Это представление основано на Книге Исайи, где пророк говорит. "Как упал ты с неба, денница, сын зари!" (14:12). Только здесь употреблено в Библии еврейское слово "хейлель" ("утренняя звезда", "денница"). Пророк предсказывает насмешки, которые обрушатся на царя Вавилонского после его свержения (Ис 14:4-23. См. В Иез 28:1-19 а..

Дополнительный поиск Люффа Люффа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люффа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люффа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа