Люцерна Посевная

82

(Medicago sativa), прямостоячее ветвистое растение семейства бобовых. Латинское родовое название Medicago выводится из греческих слов, означающих "корм из Мидии". Из этой области растение и попало в Грецию. С древности люцерна посевная считалась ценным кормом для скота. Из своего естественного ареала в Юго-Западной Азии она распространилась по многим странам вместе с армиями завоевателей. Персы привезли ее в Грецию примерно в 480 до н.э. Как корм для своих коней. Сарацины - в Испанию в 8 в. С испанцами люцерна посевная попала в Мексику и Южную Америку, а оттуда в 19 в. Проникла в Техас и Калифорнию. Сейчас люцерну посевную выращивают по всему миру, особенно на орошаемых землях в семиаридных и аридных областях США и Аргентины.

Это ведущая кормовая культура на западе США, занимающая одно из первых мест также в "кукурузном поясе" на севере центральной части страны. Существует более 50 сортов люцерны посевной, но широко распространены лишь несколько. Сходные морфологически, они различаются по устойчивости к холоду, щелочной среде, засухе и болезням. Люцерна посевная - ценный корм для скота, поскольку отличается хорошей усвояемостью и высоким содержанием белка. Она питательнее клевера и часто используется вместо отрубей в рационе молочных коров. В сочетании с углеводными добавками, например с кукурузным зерном, она обеспечивает хорошо сбалансированный корм. Скот, выпущенный пастись на поле люцерны посевной, часто так охотно ее ест, что страдает от тимпании - вздутия живота, особенно если с растений еще не сошла роса.

Избежать этой опасности можно, дав животным перед выпасом немного сухого фуража. Как и другие бобовые, люцерна посевная - хорошая почвоулучшающая культура, поскольку бактерии в ее корневых клубеньках фиксируют атмосферный азот, при запахивании растений переходящий в почву. Однако люцерну посевную для этого используют редко - ее кормовая ценность слишком высока. При хорошем уходе поле может давать урожай без пересева примерно 50 лет. Сено люцерны посевной часто размалывают в кормовую муку, заменяющую в рационе скота отруби. ЛЮЦЕРНА ПОСЕВНАЯ, ценное кормовое растение..

Значения в других словарях
Лютня

Струнный щипковый музыкальный инструмент. В своей классической форме она имеет изящный корпус в форме половинки груши, шейку с ладами, колковую коробку, отогнутую назад под углом к шейке, звуковое отверстие в виде розетки и 11 струн (пять пар и одинарная дискантовая струна). Слово "лютня" употребляется также в самом общем смысле для обозначения струнных инструментов, имеющих резонаторный корпус и шейку, поверх которых натягиваются струны. Под это определение не подходят цитры (у них нет шейки), ..

Люффа

(Luffa), род однолетних тропических лиан семейства тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывающий всего 7 видов. Два вида, предположительно из Южной Азии, - люффа гранистая, или остроребристая (L. Acutangula), и люффа египетская (L. Aegyptiaca) - культивируются ради съедобных молодых плодов, получаемого из семян пищевого масла и густой сети жестких волокон (волокнисто-сосудистых пучков), заполняющей плод и используемой в качестве мочалки. Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как люф..

Люцифер

Одно из наименований сатаны, в котором отразилось представление о сатане как светозарном ангеле, сброшенном с небес и лишившемся могущества и славы из-за греховной гордыни. Это представление основано на Книге Исайи, где пророк говорит. "Как упал ты с неба, денница, сын зари!" (14:12). Только здесь употреблено в Библии еврейское слово "хейлель" ("утренняя звезда", "денница"). Пророк предсказывает насмешки, которые обрушатся на царя Вавилонского после его свержения (Ис 14:4-23. См. В Иез 28:1-19 а..

Лядов Анатолий Константинович

(1855-1914), русский композитор и педагог. Родился в Санкт-Петербурге 12 мая 1855 года в семье музыкантов - отец Лядова был дирижером Мариинского театра, мать - пианисткой. Учился в Санкт-Петербургской консерватории, но был исключен Римским-Корсаковым из его класса гармонии за "невероятную лень". Вскоре, однако, был восстановлен в консерватории и начал помогать М.А.Балакиреву и Римскому-Корсакову в подготовке нового издания партитур опер Глинки Жизнь за царя и Руслан и Людмила. В 1877 с отличием..

Дополнительный поиск Люцерна Посевная Люцерна Посевная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люцерна Посевная" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люцерна Посевная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа