Люцифер

131

Одно из наименований сатаны, в котором отразилось представление о сатане как светозарном ангеле, сброшенном с небес и лишившемся могущества и славы из-за греховной гордыни. Это представление основано на Книге Исайи, где пророк говорит. "Как упал ты с неба, денница, сын зари!" (14:12). Только здесь употреблено в Библии еврейское слово "хейлель" ("утренняя звезда", "денница"). Пророк предсказывает насмешки, которые обрушатся на царя Вавилонского после его свержения (Ис 14:4-23. См. В Иез 28:1-19 аналогичные насмешки, обращенные к царю Тира). Утренняя звезда - это, конечно, Венера, самое яркое светило на небе после Солнца и Луны. Иероним при переводе указанного места из Книги Исайи применил в Вульгате латинское слово Lucifer ("светоносный"), использовавшееся для обозначения "утренней звезды", а представление о том, что, подобно царю Вавилона, низвергнутому с высот земной славы, и сатана некогда был низвергнут с высот славы небесной (Лк 10:18.

Откр 12:9), привело к тому, что имя Люцифер было перенесено на сатану. Это отождествление подкреплялось также замечанием апостола Павла о сатане, который приходит как "ангел света" (2 Кор 11:14).ЛИТЕРАТУРАМифы народов мира. Энциклопедия, тт. 1-2. М., 1991.

Значения в других словарях
Люффа

(Luffa), род однолетних тропических лиан семейства тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывающий всего 7 видов. Два вида, предположительно из Южной Азии, - люффа гранистая, или остроребристая (L. Acutangula), и люффа египетская (L. Aegyptiaca) - культивируются ради съедобных молодых плодов, получаемого из семян пищевого масла и густой сети жестких волокон (волокнисто-сосудистых пучков), заполняющей плод и используемой в качестве мочалки. Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как люф..

Люцерна Посевная

(Medicago sativa), прямостоячее ветвистое растение семейства бобовых. Латинское родовое название Medicago выводится из греческих слов, означающих "корм из Мидии". Из этой области растение и попало в Грецию. С древности люцерна посевная считалась ценным кормом для скота. Из своего естественного ареала в Юго-Западной Азии она распространилась по многим странам вместе с армиями завоевателей. Персы привезли ее в Грецию примерно в 480 до н.э. Как корм для своих коней. Сарацины - в Испанию в 8 в. С ис..

Лядов Анатолий Константинович

(1855-1914), русский композитор и педагог. Родился в Санкт-Петербурге 12 мая 1855 года в семье музыкантов - отец Лядова был дирижером Мариинского театра, мать - пианисткой. Учился в Санкт-Петербургской консерватории, но был исключен Римским-Корсаковым из его класса гармонии за "невероятную лень". Вскоре, однако, был восстановлен в консерватории и начал помогать М.А.Балакиреву и Римскому-Корсакову в подготовке нового издания партитур опер Глинки Жизнь за царя и Руслан и Людмила. В 1877 с отличием..

Лян Нэн

Благомочие (врожденная, интуитивная способность, нравственный инстинкт) - термин китайской философии, главным образом конфуцианства, выражающий идею априорного стремления к добру исконно благой человеческой природы. Впервые встречается у Мэн Кэ (Мэн-цзы) в сочетании с парным термином "лян чжи" ("благосмыслие"). "То, на что человек способен (нэн) без научения (сюэ), это его благомочие. То, что [[он]] знает (чжи) без рассуждения (люй), это его благосмыслие" (Мэн-цзы, VII А, 15). В рамках выдвинуто..

Дополнительный поиск Люцифер Люцифер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люцифер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люцифер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа