Лян Нэн

115

Благомочие (врожденная, интуитивная способность, нравственный инстинкт) - термин китайской философии, главным образом конфуцианства, выражающий идею априорного стремления к добру исконно благой человеческой природы. Впервые встречается у Мэн Кэ (Мэн-цзы) в сочетании с парным термином "лян чжи" ("благосмыслие"). "То, на что человек способен (нэн) без научения (сюэ), это его благомочие. То, что [[он]] знает (чжи) без рассуждения (люй), это его благосмыслие" (Мэн-цзы, VII А, 15). В рамках выдвинутой Мэн Кэ концепции исконно благой человеческой природы термин "лян нэн" обозначал ее исходные поведенческие импульсы вроде стремления ребенка к матери. Однако здесь не было проведено различие между чисто человеческой формой поведения и животным инстинктом, "врожденной способностью" (бэнь нэн), что явствует из стандартного определения "лян" в комментарии Чжу Си как "врожденной доброты" (бэнь жань чжи шань).

Впоследствии неоконфуцианцы взялись за выявление духовной сущности лян нэн. Стоявший у истоков этого движения Чжан Цзай утверждал, что "дух (шэнь) и трансформация - это небесное благомочие" (Чжэн мэн, гл. 4), которое вместе с благосмыслием пронизывает и одухотворяет "мутную материю" чувственных образов (там же, гл. 17). Эта тенденция идентифицировать лян нэн с высшими морально-психическими и духовно-интеллектуальными функциями, связанная с возможностью понимать данный термин в смысле "высшая благодатная способность", свое максимальное развитие получила в учении Ван Янмина, синтезировавшего лян нэн с лян чжи в концепции "доведения благосмыслия до конца" (чжи лян чжи). В современном языке "лян нэн" обозначает инстинкт.ЛИТЕРАТУРАКобзев А.И.

Учение Ван Янмина и классическая китайская философия. М., 1983.

Значения в других словарях
Люцифер

Одно из наименований сатаны, в котором отразилось представление о сатане как светозарном ангеле, сброшенном с небес и лишившемся могущества и славы из-за греховной гордыни. Это представление основано на Книге Исайи, где пророк говорит. "Как упал ты с неба, денница, сын зари!" (14:12). Только здесь употреблено в Библии еврейское слово "хейлель" ("утренняя звезда", "денница"). Пророк предсказывает насмешки, которые обрушатся на царя Вавилонского после его свержения (Ис 14:4-23. См. В Иез 28:1-19 а..

Лядов Анатолий Константинович

(1855-1914), русский композитор и педагог. Родился в Санкт-Петербурге 12 мая 1855 года в семье музыкантов - отец Лядова был дирижером Мариинского театра, мать - пианисткой. Учился в Санкт-Петербургской консерватории, но был исключен Римским-Корсаковым из его класса гармонии за "невероятную лень". Вскоре, однако, был восстановлен в консерватории и начал помогать М.А.Балакиреву и Римскому-Корсакову в подготовке нового издания партитур опер Глинки Жизнь за царя и Руслан и Людмила. В 1877 с отличием..

Лян Цичао

ЛЯН ЦИЧАОЛян Чжожу, Лян Жэньгун, прозвище Инь-бин-ши-чжу-жэнь (Хозяин кабинета Охлаждения жара [[буквально. Питья ледяной воды]] - реминисценция из главы 4 даосского канона 4-3 вв. До н.э. Чжуан-цзы). Китайский философ, историк философии, ученый, литератор, государственный и общественный деятель, один из лидеров либерального реформаторского движения в Китае конца 19 - начала 20 в. Родился 23 февраля 1873 в Синьхуе провинции Гуандун. Выходец из помещичьей семьи. В 16 лет раньше своего учителя и д..

Лян Чжи

Благосмыслие (врожденное, естественное, природное, априорное, доопытное нравственное знание, интуиция, сознательность, совесть) - термин китайской философии, главным образом конфуцианства, представляющий знание субъект-объектно. Как благое, аксиологически максимально высоко стоящее и одновременно имеющее своим адекватным предметом благо. Впервые встречается у Мэн-цзы (Мэн Кэ) в сочетании с парным термином "лян нэн" ("благомочие"). "То, на что человек способен (нэн) без научения (сюэ), это его бл..

Дополнительный поиск Лян Нэн Лян Нэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лян Нэн" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лян Нэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа