Мастит

98

(грудница), острое или хроническое воспаление молочной железы, связанное обычно с ее инфицированием в период лактации.МАСТИТЫ У ЧЕЛОВЕКАМастит, как правило, встречается у женщин, хотя изредка кистозная мастопатия наблюдается и у мужчин. Острый послеродовой мастит - довольно частое осложнение, которое возникает, как правило, в первые две-три недели после родов, причем в большинстве случаев - после первых родов. Острый мастит развивается в результате проникновения инфекции через трещины и другие повреждения сосков кормящей матери. Наиболее распространенный возбудитель инфекции - Staphylococcus aureus, хотя заболевание могут вызывать и другие виды стафилококков и стрептококки. Острый мастит проявляется сильными болями, нагрубанием молочных желез, их покраснением и крайней болезненностью, а также жаром, тошнотой и общим недомоганием.

Нередко мастит приводит к развитию абсцесса молочной железы. Тщательный уход за сосками в период кормления помогает предотвратить заболевание, но если мастит все же начался, назначают холодные и горячие компрессы, успокоительные средства и антибиотики (которые, однако, не всегда эффективны). Если развился абсцесс, его необходимо вскрыть и дренировать. Плазмоклеточный мастит - очень редкое заболевание, выявляемое преимущественно у многорожавших женщин после прекращения лактации. Ткань под соском инфильтрируется плазматическими клетками с образованием гигантских клеток и разрастанием эпителия выносящих протоков. Нагноения нет, и складывается картина, похожая на рак молочных желез. В некоторых случаях хороший эффект дает рентгеновское облучение.

Если оно неэффективно, показано иссечение пораженной ткани. Хроническая кистозная мастопатия выявляется у большинства женщин в возрасте 30-60 лет. Это состояние не относится к маститам, поскольку не связано ни с воспалением, ни с лактацией. До сих пор не сложилось единого мнения о причинах его развития. Одна из теорий рассматривает мастопатию как следствие эндокринного дисбаланса. Существует три основных типа кистозных мастопатий. Аденофиброзная мастопатия - доброкачественное разрастание эпителия желез и протоков с застоем выделяемых продуктов. Гиперплазия (увеличение числа клеток и межклеточного вещества), которую многие авторитетные медики рассматривают как предраковое состояние. Образование локализованных кист.

Кистозная мастопатия развивается чаще в обеих молочных железах одновременно. В отдельных случаях выраженные симптомы отсутствуют, и необходимо обследование, чтобы выявить признаки заболевания. Иногда больные жалуются на постоянные сильные боли в железе, которые могут отдавать в плечо. Специфического лечения не существует. Некоторые специалисты рассматривают кистозную мастопатию как доброкачественный процесс невоспалительной и неопухолевой природы, другие считают ее предраком и рекомендуют хирургическое удаление железы. Во время беременности может наблюдаться самопроизвольное излечение.Мастит новорожденных. Мастит с нагрубанием молочных желез у новорожденных обоих полов - довольно частое явление. Он вызван остаточным действием материнских гормонов.

При надавливании на железу появляются выделения. Острое воспаление с образованием абсцесса может потребовать хирургического вмешательства. Симптомы постепенно ослабевают и исчезают в течение трех-четырех недель.МАСТИТЫ У ЖИВОТНЫХМастит может возникнуть у любого млекопитающего. Он часто встречается у лошадей, овец, свиней и собак, но наибольшую проблему представляет мастит у молочного скота, поскольку он приводит к снижению надоев, а иногда и к атрофии секреторной ткани молочных желез.Причины. Мастит у животных вызывается различными микроорганизмами, включая Streptococcus agalactiae и другие стрептококки, Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas. Бактерии рода Pasteurella - основной возбудитель гангренозного мастита у овец, к другим его возбудителям относятся стафилококки.

Инфекция обычно проникает в вымя через сосок. Сопротивляемость заболеванию зависит от состояния соскового канала. Поврежденное вымя и общая низкая сопротивляемость увеличивают вероятность развития мастита.Симптомы. Острые формы мастита легко диагностируются. Вымя становится отечным, горячим и болезненным. В молоке появляются сгустки и хлопья казеина, часто с примесью крови. У овец острый мастит начинается во время лактации и, как правило, развивается быстро. Его признаки. Потеря аппетита, жар. Вымя отечное, побледневшее и болезненное, горячее. Отек нередко распространяется на соседние ткани, развивается абсцесс, и при возникновении гангрены животное может погибнуть. Однако в 90-95% случаев мастит молочного скота имеет хроническую форму.

В эту форму может переходить и ярко выраженный острый мастит. Жирность молока при хроническом мастите понижена, оно становится водянистым, с примесью гноя, хлопьев, сгустков или крови. Иногда молоко выглядит нормально, но при ощупывании вымени определяются уплотнения - следствие хронического процесса. Такие уплотнения указывают на повреждение железистой ткани.Контроль. Необходимы хороший уход за стадом, улучшение санитарных условий, регулярное лабораторное исследование молока (для ранней диагностики мастита) и соответствующее лечение под наблюдением ветеринара. Следует тщательно соблюдать технологию доения, уделяя особое внимание правильному использованию доильных аппаратов. Больных животных необходимо отделять от стада.

Пенициллин, особенно в комбинации с сульфаниламидами, и такие антибиотики, как стрептомицин и ауреомицин, высокоэффективны при лечении маститов..

Значения в других словарях
Массейс Квинтен

(Massys, Metsys, Quentin)(1466-1530), или Метсейс, нидерландский художник, один из крупнейших представителей Антверпенской школы живописи. Его живопись знаменует в нидерландском искусстве переход от поздней готики к Возрождению. Стиль Массейса сформировался в русле нидерландской традиции. Позднее он испытал влияние таких художников, как Леонардо да Винчи и Альбрехт Дюрер. Его заказчиками были нидерландские гильдии и религиозные братства, датский король и гуманист Эразм Роттердамский, португальск..

Массне Жюль

МАССНЕ, ЖЮЛЬ ЭМИЛЬ ФРЕДЕРИК (Massenet, Jules Emile Frederic)ЖЮЛЬ МАССНЕ.(1842-1912), французский композитор, родился 12 мая 1842 в Монто. Был удостоен нескольких наград Парижской консерватории, а также Римской премии. В 1878-1896 был профессором композиции в Консерватории. В 1878 избран в Академию изящных искусств. Самые известные оперы Массне - Манон (Manon, 1884), Вертер (Werther, 1892), Таис (Thas, 1894) и Жонглер Богоматери (Le Jongleur de Notre Dame, 1902). Среди сочинений других жанров - н..

Мастодонты

Популярное название представителей вымерших млекопитающих из семейств Gomphotheriidae и Mammutidae отряда хоботных (Proboscidea). Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов (тоже хоботных, но из семейства Elephantidae) по ряду признаков, из которых наиболее существенные связаны со строением зубов. У мастодонтов вдоль жевательной стороны моляров находится ряд парных соскообразных бугров. Само название этих животных происходит от греческих слов mastos - сосок и odont - зуб. В отличие ..

Матвей Парижский

(Matheus Parisiensis) (ок. 1200-1259), самый известный из английских средневековых хронистов. Стал монахом Сент-Олбанского аббатства в Хартфордшире в 1217. Если не считать нескольких посещений Вестминстера, Уинчестера и других английских религиозных центров, а также поездки в Норвегию в 1248-1249 с целью реформы бенедиктинского монастыря по просьбе папы Иннокентия IV, Матвей оставался в Сент-Олбансе до самой смерти в 1259. Он был хорошо информирован о мирских делах благодаря многочисленным посет..

Дополнительный поиск Мастит Мастит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа