Матвей Парижский

94

(Matheus Parisiensis) (ок. 1200-1259), самый известный из английских средневековых хронистов. Стал монахом Сент-Олбанского аббатства в Хартфордшире в 1217. Если не считать нескольких посещений Вестминстера, Уинчестера и других английских религиозных центров, а также поездки в Норвегию в 1248-1249 с целью реформы бенедиктинского монастыря по просьбе папы Иннокентия IV, Матвей оставался в Сент-Олбансе до самой смерти в 1259. Он был хорошо информирован о мирских делах благодаря многочисленным посетителям аббатства, среди которых были король Генрих III, английская знать и иностранные гости. В аббатстве, примерно с 1240 и до самой смерти, Матвей создавал свою знаменитую Большую хронику (Chronica majora), издание и продолжение Цветов истории (Flores historiarum) предшественника и наставника Матвея в Сент-Олбансе Роджера Вендоверского.

Матвей внес в текст Роджера изменения и дополнения и продолжил изложение с 1236 до июня 1259. Принадлежащая самому Матвею часть хроники детально описывает события в Англии, на континенте и на Ближнем Востоке. Она содержит ок. 350 документов, переписанных автором, и его рисунки. Хроника Матвея представляет собой важнейший источник по истории Англии этого периода. Среди других его сочинений - выдержки с изменениями из Большой хроники, история аббатства Сент-Олбанс под названием Деяния аббатов (Gesta abbatum), иллюстрированные жития святых и ряд путеводителей и карт, благодаря которым он занимает в истории картографии важное, хотя и недостаточно оцененное место..

Значения в других словарях
Мастит

(грудница), острое или хроническое воспаление молочной железы, связанное обычно с ее инфицированием в период лактации.МАСТИТЫ У ЧЕЛОВЕКАМастит, как правило, встречается у женщин, хотя изредка кистозная мастопатия наблюдается и у мужчин. Острый послеродовой мастит - довольно частое осложнение, которое возникает, как правило, в первые две-три недели после родов, причем в большинстве случаев - после первых родов. Острый мастит развивается в результате проникновения инфекции через трещины и другие п..

Мастодонты

Популярное название представителей вымерших млекопитающих из семейств Gomphotheriidae и Mammutidae отряда хоботных (Proboscidea). Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов (тоже хоботных, но из семейства Elephantidae) по ряду признаков, из которых наиболее существенные связаны со строением зубов. У мастодонтов вдоль жевательной стороны моляров находится ряд парных соскообразных бугров. Само название этих животных происходит от греческих слов mastos - сосок и odont - зуб. В отличие ..

Математика

Математику обычно определяют, перечисляя названия некоторых из ее традиционных разделов. Прежде всего, это арифметика, которая занимается изучением чисел, отношений между ними и правил действий над числами. Факты арифметики допускают различные конкретные интерпретации. Например, соотношение 2 + 3 = 4 + 1 соответствует утверждению, что две и три книги составляют столько же книг, сколько четыре и одна. Любое соотношение типа 2 + 3 = 4 + 1, т.е. Отношение между чисто математическими объектами без с..

Математики История

Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом пальцы рук и ног. Наскальный рисунок, сохранившийся до наших времен от каменного века, изображает число 35 в виде серии выстроенных в ряд 35 палочек-пальцев. Первыми существенными успехами в арифметике стали концептуализация числа и изобретение четырех осно..

Дополнительный поиск Матвей Парижский Матвей Парижский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матвей Парижский" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матвей Парижский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа