Мастодонты

130

Популярное название представителей вымерших млекопитающих из семейств Gomphotheriidae и Mammutidae отряда хоботных (Proboscidea). Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов (тоже хоботных, но из семейства Elephantidae) по ряду признаков, из которых наиболее существенные связаны со строением зубов. У мастодонтов вдоль жевательной стороны моляров находится ряд парных соскообразных бугров. Само название этих животных происходит от греческих слов mastos - сосок и odont - зуб. В отличие от них, у мамонтов и слонов на молярах расположен ряд поперечных гребней, разделенных цементом. У многих мастодонтов и на верхней, и на нижней челюсти вторые резцы были превращены в бивни, а у некоторых представителей семейства Gomphotheriidae нижние бивни были лопатообразными и использовались для рытья.

Мастодонты были растительноядными - одни виды объедали ветки деревьев и кустарников, другие в процессе эволюции все более переходили на питание травой.МАСТОДОНТКрупный самец американского мастодонта Mammut americanum достигал высоты 3 м в холке, но ни один вид этой группы не превосходил по общим размерам современных слонов с их длинным и массивным телом и своеобразным скошенным черепом. Взрослые самцы жили отдельно от стада, состоявшего из самок и детенышей. Половая зрелость наступала к 10-15 годам, а продолжительность жизни составляла ок. 60 лет. Первые мастодонты появились в Африке в олигоцене, примерно 35 млн. Лет назад. Позднее эти хоботные распространились в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Последние мастодонты вымерли ок.

10 000 лет назад. Описано по крайней мере 20 их видов..

Значения в других словарях
Массне Жюль

МАССНЕ, ЖЮЛЬ ЭМИЛЬ ФРЕДЕРИК (Massenet, Jules Emile Frederic)ЖЮЛЬ МАССНЕ.(1842-1912), французский композитор, родился 12 мая 1842 в Монто. Был удостоен нескольких наград Парижской консерватории, а также Римской премии. В 1878-1896 был профессором композиции в Консерватории. В 1878 избран в Академию изящных искусств. Самые известные оперы Массне - Манон (Manon, 1884), Вертер (Werther, 1892), Таис (Thas, 1894) и Жонглер Богоматери (Le Jongleur de Notre Dame, 1902). Среди сочинений других жанров - н..

Мастит

(грудница), острое или хроническое воспаление молочной железы, связанное обычно с ее инфицированием в период лактации.МАСТИТЫ У ЧЕЛОВЕКАМастит, как правило, встречается у женщин, хотя изредка кистозная мастопатия наблюдается и у мужчин. Острый послеродовой мастит - довольно частое осложнение, которое возникает, как правило, в первые две-три недели после родов, причем в большинстве случаев - после первых родов. Острый мастит развивается в результате проникновения инфекции через трещины и другие п..

Матвей Парижский

(Matheus Parisiensis) (ок. 1200-1259), самый известный из английских средневековых хронистов. Стал монахом Сент-Олбанского аббатства в Хартфордшире в 1217. Если не считать нескольких посещений Вестминстера, Уинчестера и других английских религиозных центров, а также поездки в Норвегию в 1248-1249 с целью реформы бенедиктинского монастыря по просьбе папы Иннокентия IV, Матвей оставался в Сент-Олбансе до самой смерти в 1259. Он был хорошо информирован о мирских делах благодаря многочисленным посет..

Математика

Математику обычно определяют, перечисляя названия некоторых из ее традиционных разделов. Прежде всего, это арифметика, которая занимается изучением чисел, отношений между ними и правил действий над числами. Факты арифметики допускают различные конкретные интерпретации. Например, соотношение 2 + 3 = 4 + 1 соответствует утверждению, что две и три книги составляют столько же книг, сколько четыре и одна. Любое соотношение типа 2 + 3 = 4 + 1, т.е. Отношение между чисто математическими объектами без с..

Дополнительный поиск Мастодонты Мастодонты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастодонты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастодонты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа