Мелендес Вальдес Хуан

87

(Melendez Valds, Juan)(1754-1817), испанский поэт. Родился 11 марта 1754 в Ривера-дель-Фресно (Эстремадура). Учился в Мадриде и Саламанке, был преподавателем Саламанкского университета и судьей в Сарагосе, Вальядолиде и Мадриде. Когда близкие к нему политики впали в немилость, он был сослан в Медину и Самору (1800). Заняв двусмысленную позицию при вторжении Наполеона в Испанию, он в конце концов ушел с французами. Анакреонтическую поэзию Мелендеса Вальдеса в сборнике Поэзия (Poesas) отличают лиризм, легкость и минорная тональность. Любовь и природа составляют ее центральные темы. Это типичный преромантический сплав сентиментальности, риторики и учености. В своих Романсах (Romances) Мелендес Вальдес всесторонне разрабатывает тематику природы.

Поэтические концепции, которым предстояло развиться в следующем столетии, предвосхитили его Сонеты (Sonetos). Еще один шаг к романтизму знаменовали стихи из Философских и религиозных од (Odas filosficas y sagradas), основным предметом которых стали природа, религиозные переживания и философские размышления. Умер в изгнании, в Монпелье (Франция), 24 мая 1817. В 1866 его прах был перевезен в Пантеон в Мадриде..

Значения в других словарях
Мелборн

ВТОРОЙ ВИКОНТ МЕЛБОРНВТОРОЙ ВИКОНТ (Melbourne, Second Viscount) (1779-1848), британский премьер-министр. Родился 15 марта 1779 в Лондоне, был назван Уильямом Лэмом. Его отец, член парламента от партии вигов, был светским человеком, а мать - блестящей, удивительной женщиной. Имеются свидетельства, что Лэм был ее сыном от третьего лорда Эгремона, на которого он походил как внешне, так и своими способностями. В 1798 Лэм окончил Кембриджский университет. Изучал философию и политическую науку в униве..

Мелвилл Герман

(Melville, Herman)ГЕРМАН МЕЛВИЛЛ (портрет работы Дж.О.Итона).(1819-1891), американский писатель. Родился в Нью-Йорке 1августа 1819. Мальчиком посещал нью-йоркскую мужскую среднюю школу, а позже, когда его отец в 1830 разорился и семье пришлось перебраться в Олбани (шт. Нью-Йорк), - Олбанскую Академию. После смерти отца в 1832 Мелвилл некоторое время был банковским служащим, работал у дяди на ферме, на меховой фабрике у старшего брата Гансворта. Когда же во время депрессии 1837 и это дело лопнуло..

Мелодия

В широком музыкальном смысле - осмысленная последовательность тонов, имеющая две главных характеристики - пространственную (высотность) и временную (ритм). Важнейшее свойство мелодии, в отличие от любой случайной последовательности звуков, состоит в том, что слушатель воспринимает не просто отдельные интервалы, а линию, т.е. Организованное целое, а не сумму единиц. Мелодический (интонационный) элемент есть важнейший, первичный компонент любой музыки. Однако в разных культурах этот элемент получа..

Мелхиседек

МЕЛХИСЕДЕК встречает Авраама хлебом и вином. Деталь мозаики церкви Сан Витале в Равенне (Италия).царь и священник Салима (Уру-салим - Иерусалим), называемый в Ветхом Завете "священником Бога Всевышнего". Он встретил Авраама, после победы последнего над Кедорлаомером, хлебом и вином и благословил его за одержанную победу (Быт 14:7-20). Авраам, в свою очередь, отдал Мелхиседеку десятую часть от военной добычи. В период правления Хасмонейской династии и в эпоху раннего христианства Мелхиседек рассм..

Дополнительный поиск Мелендес Вальдес Хуан Мелендес Вальдес Хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелендес Вальдес Хуан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелендес Вальдес Хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа