Мелхиседек

109

МЕЛХИСЕДЕК встречает Авраама хлебом и вином. Деталь мозаики церкви Сан Витале в Равенне (Италия).царь и священник Салима (Уру-салим - Иерусалим), называемый в Ветхом Завете "священником Бога Всевышнего". Он встретил Авраама, после победы последнего над Кедорлаомером, хлебом и вином и благословил его за одержанную победу (Быт 14:7-20). Авраам, в свою очередь, отдал Мелхиседеку десятую часть от военной добычи. В период правления Хасмонейской династии и в эпоху раннего христианства Мелхиседек рассматривался как прообраз царя, в одном лице сочетающего царское и священническое достоинство (Пс 109:4. Евр 6:20)..

Значения в других словарях
Мелендес Вальдес Хуан

(Melendez Valds, Juan)(1754-1817), испанский поэт. Родился 11 марта 1754 в Ривера-дель-Фресно (Эстремадура). Учился в Мадриде и Саламанке, был преподавателем Саламанкского университета и судьей в Сарагосе, Вальядолиде и Мадриде. Когда близкие к нему политики впали в немилость, он был сослан в Медину и Самору (1800). Заняв двусмысленную позицию при вторжении Наполеона в Испанию, он в конце концов ушел с французами. Анакреонтическую поэзию Мелендеса Вальдеса в сборнике Поэзия (Poesas) отличают лир..

Мелодия

В широком музыкальном смысле - осмысленная последовательность тонов, имеющая две главных характеристики - пространственную (высотность) и временную (ритм). Важнейшее свойство мелодии, в отличие от любой случайной последовательности звуков, состоит в том, что слушатель воспринимает не просто отдельные интервалы, а линию, т.е. Организованное целое, а не сумму единиц. Мелодический (интонационный) элемент есть важнейший, первичный компонент любой музыки. Однако в разных культурах этот элемент получа..

Мемлинг Ханс

(Memling, Hans)(ок. 1440-1494), нидерландский живописец. Родился в Зелингенштадте близ Франкфурта-на-Майне около 1440. Учился, вероятно, сначала в Кельне, а затем в Брюсселе у Рогира ван дер Вейдена. В 1465 поселился в Брюгге, в 1467 вступил там в гильдию художников. Умер Мемлинг в Брюгге 11 августа 1494. Покровители и заказчики Мемлинга жили по всей Европе, но его самые знаменитые произведения были сделаны для госпиталя св. Иоанна в Брюгге. Чэтсуортский триптих (1468, Лондон, Национальная галер..

Менандр

МЕНАНДР(342 - ок. 291 до н.э.), афинский драматург, единодушно признаваемый выдающимся автором новой греческой комедии. Менандр был счастлив во всем. Он был знатен, богат, пользовался уважением философов и царей. Его смерть во время морского купания в Пирее завершила жизненный путь, отмеченный постоянным поиском совершенства. Пока Менандр был жив, некоторые его соперники (в частности, Филемон) пользовались большей популярностью, однако посмертная слава Менандра затмила всех. Аристофан Византийск..

Дополнительный поиск Мелхиседек Мелхиседек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелхиседек" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелхиседек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа