Мемлинг Ханс

134

(Memling, Hans)(ок. 1440-1494), нидерландский живописец. Родился в Зелингенштадте близ Франкфурта-на-Майне около 1440. Учился, вероятно, сначала в Кельне, а затем в Брюсселе у Рогира ван дер Вейдена. В 1465 поселился в Брюгге, в 1467 вступил там в гильдию художников. Умер Мемлинг в Брюгге 11 августа 1494. Покровители и заказчики Мемлинга жили по всей Европе, но его самые знаменитые произведения были сделаны для госпиталя св. Иоанна в Брюгге. Чэтсуортский триптих (1468, Лондон, Национальная галерея) является примером ясного безмятежного стиля Мемлинга, который мало эволюционировал в течение четверти века. В центральной части триптиха изображена Мадонна, сидящая на троне в лоджии, вокруг нее - коленопреклоненные заказчики триптиха, ангелы и святые.

Боковые створки занимают одиночные фигуры святых. Композиция Страсти Христовы (1470, Турин, галерея Сабауда) представляет собой детальное и тщательно разработанное художественное повествование. Все сцены развертываются в средневековом городе. Даже такой драматичный сюжет, как Мученичество св. Себастьяна (Брюссель, Королевский музей изящных искусств), мастер превращает в ясный и безмятежный образ. Поздние алтари Мемлинга построены по образцу работ Рогира ван дер Вейдена и его собственных более ранних произведений. В Поклонении волхвов (ок. 1470, Мадрид, Прадо) использованы мотивы рогировского Алтаря Колумба, а Мистическое обручение св. Екатерины (1479), выполненное для госпиталя св. Иоанна в Брюгге, представляет собой более утонченный вариант композиции раннего алтаря Мемлинга Мадонна со святыми (Лондон, Национальная галерея).

Самым знаменитым созданием мастера является реликварий Рака св.Урсулы. Его украшают шесть композиций, которые рассказывают о паломничестве в Рим юной принцессы из Бретани и ее мученическом конце. Это изящное и наивно-прямодушное повествование является квинтэссенцией искусства Мемлинга.ЛИТЕРАТУРАНикулин Н.Н. Золотой век нидерландской живописи. XV в. М., 1981 Герман М.Ю. Ганс Мемлинг. Л., 1983.

Значения в других словарях
Мелодия

В широком музыкальном смысле - осмысленная последовательность тонов, имеющая две главных характеристики - пространственную (высотность) и временную (ритм). Важнейшее свойство мелодии, в отличие от любой случайной последовательности звуков, состоит в том, что слушатель воспринимает не просто отдельные интервалы, а линию, т.е. Организованное целое, а не сумму единиц. Мелодический (интонационный) элемент есть важнейший, первичный компонент любой музыки. Однако в разных культурах этот элемент получа..

Мелхиседек

МЕЛХИСЕДЕК встречает Авраама хлебом и вином. Деталь мозаики церкви Сан Витале в Равенне (Италия).царь и священник Салима (Уру-салим - Иерусалим), называемый в Ветхом Завете "священником Бога Всевышнего". Он встретил Авраама, после победы последнего над Кедорлаомером, хлебом и вином и благословил его за одержанную победу (Быт 14:7-20). Авраам, в свою очередь, отдал Мелхиседеку десятую часть от военной добычи. В период правления Хасмонейской династии и в эпоху раннего христианства Мелхиседек рассм..

Менандр

МЕНАНДР(342 - ок. 291 до н.э.), афинский драматург, единодушно признаваемый выдающимся автором новой греческой комедии. Менандр был счастлив во всем. Он был знатен, богат, пользовался уважением философов и царей. Его смерть во время морского купания в Пирее завершила жизненный путь, отмеченный постоянным поиском совершенства. Пока Менандр был жив, некоторые его соперники (в частности, Филемон) пользовались большей популярностью, однако посмертная слава Менандра затмила всех. Аристофан Византийск..

Менделеев Дмитрий Иванович

(1834-1907), русский химик, сформулировавший закон о периодических изменениях свойств химических элементов. Родился 7 февраля 1834 в Тобольске. Закончив в 15 лет гимназию, поступил в Главный педагогический институт в Петербурге. В 1856 получил степень магистра,. В 1857-1890 преподавал в Петербургском университете (с 1865 - профессор). В 1859-1861 работал в лабораториях А.Реньо в Париже, Р.Бунзена и Г.Кирхгофа в Гейдельбергском университете. В 1861 защитил докторскую диссертацию, посвященную взаи..

Дополнительный поиск Мемлинг Ханс Мемлинг Ханс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мемлинг Ханс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мемлинг Ханс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа